Москва, 01.09.2021, 16:46

Как узнать в каком из сизо города содержится заключенный родственник?

Вопрос №18693379 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 16:46
Как узнать где содержится взятый под стражу человек? В каком из многочисленных СИЗО города? Был ли суд и вынесен ли приговор? Если уже этапировали, то куда конкретно? Меня попросили помочь узнать как это сделать. Родители заключенного малообразованные, пожилые люди, живущие в деревне в другом регионе, а сам разыскиваемый находится где то в Москве, если конечно не этапировали еще. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте.

Согласно статьи ст. 394 УПК РФ,

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.
.

Это обязанность, потому родители узнают об этом.

Однако рекомендую родителям сейчас отправить запрос в УФСИН письмо - запрос, указав персональные данные своего сына - ФИО, дата рождения, место рождения, регистрацию и уточнить, где он сейчас фактически находится.

Ответ обязаны предоставить письменно, таким образом узнаете место содержания.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтобы ваши поиски увенчались успехом, необходимо знать как минимум, где было совершено преступление?

1. Узнав, где было совершено преступление, можно на сайте суда по фамилии (подсудности) посмотреть на каком этапе уголовное дело в отношении подозреваемого, обвиняемого.

2. Если вынесен приговор, то вы увидите его на сайте суда.

3. По общему правилу, пока осужденный самостоятельно не сообщит родственникам, где находится, узнать об этом крайне сложно.

Но, если осужденный сообщал о своих родственниках, то согласно ст. 394 УПК РФ,

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

4. Как вариант, это направить обращение в УФСИН г. Москвы (база общая) с просьбой предоставить информацию о сыне, возможно ответ успеет прийти быстрее, чем осужденный самостоятельно сообщит о своем месте нахождения.

5. Также, обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 17 УИК РФ, в срок не позднее 10 дней с момента прибытия в колонию, тюрьму или другое исправительное учреждение ФСИН, администрация должна сообщить об этом одному из родственников, которого выбрал сам осуждённый.

Если осужденный не желает оповещать, не указывает адрес родственников, то извещение не направляется.

Поэтому, изначально посмотрите приговор. Потом направьте обращение в УФСИН.

Всех благ Вам!

01.09.2021, 16:57

Родители могут направить запрос о подсудимом (осужденном, отбывающем наказание) в суде и во ФСИН, а так же в прокуратуре.

Можно обратиться письменно и через сайты.

Адреса учреждений Москвы находятся в сети.

Профильный закон -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Можно обратиться и к Уполномоченному по правам человека г. Москвы - ссылка -

http://ombudsman.mos.ru/

01.09.2021, 17:10

Виктория, здравствуйте!

Всего в Москве 7 следственных изоляторов.

Ваш человек не может содержаться в СИЗО № 6 (женское), в СИЗО 2 Лефортово (ФСБ) и в СИЗО 3 Краснопресненская пересылка (это пересылка)

Остается СИЗО 1 - Матросская тишина, СИЗО 4 Медведь, СИЗО 5 Водник, СИЗО 6 Печатники и СИЗО 7 Капотня

Т.е. интересующий Вас человек может содержаться в четырех СИЗО.

При этом ст.137 Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ запрещает размещать в свободном доступе информацию о том, в каком СИЗО находится человек

Но есть два доступных способа:

1. Обратиться в спецотдел Московского УФСИН с документами, подтверждающими Ваше родство

Почтовый адрес: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15 А

Контактный телефон: (495) 450-53-83

Телефон доверия: (499) 747-44-26

2. Обратитесь в ближайший отдел полиции. Это возможно только для адвокатов и ближайших родственников

Удачи Вам!

01.09.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Отличная и нужная консультация!
Спасибо!

Спасибо за ответ!

Разыскиваемый на момент совершения преступления был сотрудником полиции с 17 летним стажем работы в г Москва. В СИЗО 6 Печатники, где как мне подсказали могут находится такие люди, но его там не оказалось. Я написала электронное письмо с сайта СИЗО 6 Печатники на его имя, пришел ответ-не может быть доставлено, тк в данном учреждении не содержится. Тупик...

01.09.2021, 21:36

Виктория, нет, его там и не будет.

Надо знать место совершения преступления, тогда узнаете, или рекомендую пойти сложным путем, в каждом районном суде г Москвы в разделе уголовные дела вбивать в строчку ФИО - его фамилию.

Может хоть так узнаете, что за дело в отношении него, статья, по которой осужден.

А далее как я писала Вам Выше запрос в уфсин.

С уважением.

01.09.2021, 21:39

Обратитесь в УФСИН РФ по г.Москве -

http://mosopen.ru/goverment/323

01.09.2021, 21:41

Виктория, так может его уже этапировали в ИК?

Вам нужно изначально понять, приговор вынесен или нет.

Если вынесен, то его уже в ИК могли отправить, именно поэтому вам и пришел ответ на электронное письмо, что он в СИЗО не содержится.

01.09.2021, 22:07

Здравствуйте, Виктория. Полагаю, надо начинать с суда, которым рассматривалось уголовное дело, найти в электронном делопроизводстве, а там уже будет ясна картина дальнейшего передвижения осужденного/подсудимого.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2021, 22:58

Здравствуйте Виктория!

Если он БСМ, то может быть или в Матросской тишине или в Лефортово. По Лефортово Вам никто ничего не скажет, а по Матросской тишине можно узнать.

БСМ содержатся или в отдельном блоке или в спецкамерах. Их не «светят» из-за опасения возможной расправы.

Есть одна 100% возможность узнать-обратиться с письмом в Обшественную наблюдательную комиссию Москвы

http://www.onk-moscow.ru/

01.09.2021, 23:43