Обязан ли работодатель оплачивать члену избирательной комиссии время его отгула (время его отсутствия на основном рабочем месте)?

• г. Владивосток

Обязан ли работодатель оплачивать члену избирательной комиссии время его отгула (время его отсутствия на основном рабочем месте)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 170 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей (действующая редакция). Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.