Муж наехал на пешехода в тёмное время суток вне населённого пункта - пострадавший в тяжёлом состоянии.

• г. Оренбург

У меня муж наехал на пешехода в тёмное время суток, пешеход беребегал дорогу вне населённого пункта и не на пешеходном переходе. Пострадавший в тяжёлом состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно взыскать с пешехода ущерб, если таковой имеется.

Супругу ничего не будет.

Анна, за такое деяние предусмотрены следующие типы ответственности:

гражданская;

административная;

уголовная.

Избежать ответственности за такое правонарушение не получится. Водитель, сбивший человека вне пешеходного перехода, понесет административную ответственность при наличии у пострадавшего повреждений не выше средней тяжести. Если последствия окажутся средними или тяжелыми, водителя, скорее всего, ожидает серьезное наказание по уголовной статье.

Суд при вынесении решения учитывает смягчающие обстоятельства (водитель оказал помощь пострадавшему, способствовал скорейшему выздоровлению) и может смягчить приговор.

Анна, здравствуйте.

Вам нужно привлекать адвоката, имеющего опыт по ДТП

Все будет зависеть от наличия, либо отсутствия вины водителя транспортного средства. Соблюдал ли он правила ПДД, скоростной режим, имел ли он возможность избежать столкновения с пешеходом, длина тормозного пути, техническое состояние светооборудования автомобиля, его режим - дальный или ближний свет, на каком расстоянии водитель должен был увидеть пешехода в свете нормальноотрегулированных фар при включеном режиме ближнего (дальнего света), при равномерной загрузке автомобиля, неравномерной, наличие встречных автомобилей с включенным ближним и дальним режимом света фар, погодные условия, состояние дорожного покрытия, будет учитываться поведение самого пешехода, наличие светлоотражающего жилета или его отсутствие, цвет одежды, степень ее светоотражаемости

Придется ходатайствовать о назначении экспертиз (трасологических и т.д.)

Сотрудники полиции должны направить в экспертное учреждение постановление о назначении медицинской экспертизы, для определения степени вреда, причиненного здоровью

Легкий вред и средней тяжести - административная ответственность для водителя, при наличии вины

Тяжкий вред - уголовная ответственность, ст.264 УК РФ, при наличии вины

Возмещение морального вреда, средней тяжести 50-150 т, тяжкий вред 200-500 т. (в зависимости от наличия постановления, приговора или примирения)

После окончания дела об административных правонарушениях или уголовного дела, потерпевший получает из дела решение или приговор (постановление)

копию экспертного заключения, справку о среднем заработке и в страховую компанию водителя (ОСАГО) для возмещения

до 500 т.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом (ОСАГО) в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н

(ред. от 18.01.2012)

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Название документа

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.