Отсутствие печати в исполнительном документе - как разрешить ситуацию? Обязательные реквизиты исполнительного документа. (статьи 158-161 ГПК РФ)

• г. Челябинск

Для принудительного исполнения в Службу судебных приставов поступило удостоверение Комиссии по трудовым спорам на взыскание заработной платы. Судебный пристав отказал от возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на то обстоятельство, что не содержало такого обязательного реквизита как печать.

Вызванный судебное заседание председатель комиссии по ТС не является юридическим лицом в силу чего не располагает печатью.

Как следует разрешить данную ситуацию?

Какие обязательные реквизиты должен содержать исполнительный документ?

Можно указать статьи.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Исполнительный лист есть? Он вынесен в судебном порядке?

Ст. 389 тк рф. Запросите у председателя положение о комиссии по трудовым спорам. Обратитесь в суд на бездействие пристава.

Здравствуйте, Оля!

В соответствии с ч. 4 ст. 384 ТК РФ

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечень реквизитов удостоверения Комиссии по трудовым спорам.

Между тем, в таком учебном пособии как "Исполнительное производство в Российской Федерации: Курс лекций: Учебное пособие для вузов"

(Исаенкова О.В., Балашов А.Н., Балашова И.Н.)

(под ред. О.В. Исаенковой) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2008) в главе 4 указано, что:

в удостоверении указываются наименование органа, принявшего решение; даты его принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя и отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение заверяется подписью председателя КТС (или его заместителя) и печатью КТС.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется статьями 12, 13 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также статьями 384, 389 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Согласно статье 384 ТК РФ, комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

На удостоверении, выданной КТС работнику, также может стоять печать той организации, где была образована эта КТС.

Чтобы более объективно разъяснить этот вопрос, юристу нужно самому с этим удостоверением КТС ознакомиться.

Всего Вам доброго.