LSN Messenger
Сыктывкар, 30.09.2021, 15:02

Отказали в пособии из-за отбывающего мужа - правомерно ли это?

Вопрос №18768402 из г. Сыктывкар
опубликован 30.09.2021, 15:02
По пособию на ребенка от 8 до 17 лет. Я в браке, муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Пособие сначала одобрили, но сегодня позвонили и отказали. Сказали надо развестись, тогда и пособие будет. А пока отказ. Правомерно ли это? Ведь по факту на данный момент мой ребенок растет в неполной семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 101 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации

Отказ правомерен, ваша семья включает мужа, поэтому вы

1) не являетесь единственным родителем.

2) не являтесь родителем, которому присуждены алименты с другого родителя.

Нахождение мужа в заключении не препяствует ему зарабатывать деньги и помогать вам материально.

Развод не является единственным способом обеспечить право на пособие.

Достаточно получить решение о взыскании алиментов.

30.09.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для расчета среднедушевого дохода семьи, претендующей на получение данной выплаты, не учитываются доходы членов семьи, которые, в частности, находятся в местах лишения свободы. Указание на такого члена семьи в заявлении на выплату - формальное.

Вам необходимо знать следующее: так как Ваш муж находится в МЛС, то его доход (если есть таковой) не учитывается в совокупном доходе семьи.

Следовательно вам нужно получить на руки письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий орган и после чего в случае отказа подать иск в суд!

30.09.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня есть решение на азыскание алиментов. Без развода никак?

30.09.2021, 16:15

Почему никак, на алименты можно подать и также взыскивать не разводясь!

30.09.2021, 16:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да только из-за того, что я не в разводе. Остальное все проходит для того, чтобы получить пособие.

30.09.2021, 16:18

Обращайтесь в пенсионный фонд.

30.09.2021, 23:00