Отказали в пособии из-за отбывающего мужа - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

По пособию на ребенка от 8 до 17 лет. Я в браке, муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Пособие сначала одобрили, но сегодня позвонили и отказали. Сказали надо развестись, тогда и пособие будет. А пока отказ. Правомерно ли это? Ведь по факту на данный момент мой ребенок растет в неполной семье.

Ответы на вопрос (7):

Для расчета среднедушевого дохода семьи, претендующей на получение данной выплаты, не учитываются доходы членов семьи, которые, в частности, находятся в местах лишения свободы. Указание на такого члена семьи в заявлении на выплату - формальное.

Вам необходимо знать следующее: так как Ваш муж находится в МЛС, то его доход (если есть таковой) не учитывается в совокупном доходе семьи.

Следовательно вам нужно получить на руки письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий орган и после чего в случае отказа подать иск в суд!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 101 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации

Отказ правомерен, ваша семья включает мужа, поэтому вы

1) не являетесь единственным родителем.

2) не являтесь родителем, которому присуждены алименты с другого родителя.

Нахождение мужа в заключении не препяствует ему зарабатывать деньги и помогать вам материально.

Развод не является единственным способом обеспечить право на пособие.

Достаточно получить решение о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть решение на азыскание алиментов. Без развода никак?

Спросить
Пожаловаться

Почему никак, на алименты можно подать и также взыскивать не разводясь!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Да только из-за того, что я не в разводе. Остальное все проходит для того, чтобы получить пособие.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Про пособие с 8 до 17 лет. Замужем официально. Муж сидит в тюрьме. В свидетельстве о рождении указан он, как отец. Двое детей 6 и 8 лет. Работаю. Полагается ли мне пособие?

Могу ли претендовать на выплату от 8 до 16,если отец ребёнка отбывает долгий срок наказания и освободится, когда ребёнку будет 19 лет, посадили, когда ребёнку было два года?!

Получаю алименты, но не разведена с мужем. Муж находится в местах лишения свободы. Буду ли я иметь право на выплату с 8 до 16 лет?

Я подала заявление на пособие от 8 до 17 лет одиноким родителям. Первый раз отказано, а в августе я подала повторно и услуга одобрена, я хотела бы узнать заплатят за два месяца или только за один. Мне сказали что только за один месяц, но указ президента с 1 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение