Опьянения, в 23:50 протокол о направление на медосвитетельства.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ст.12.26 КоАП, в протоколах разняться время составления, а именно: Управлял ТС в 23:55, составлен протокол в 00:05 (допустим), потом в 23:40 протокол об отстранении ТС, 23:45 освидетельствование на состояние алк. опьянения, в 23:50 протокол о направление на медосвитетельства. А в 23:55 я управлял ТС.

Вопрос: существенны ли такие ошибки? Можно ли раскрутить этот клубок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вениамин

Неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого.

Увы такие ошибки не являются основанием для прекращения дела

Существенным признаком для прекращения ад является отсутствие видео фиксации при совершении процессуальных действий сотрудником ДПС, либо в отсутствии видео нет понятых, либо нарушен порядок направления на медосвидетельствование.

В соответствии с п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Отвечу Вам предельно коротко: В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на стадии подготовки дела к рассмотрению протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований статьи 28.2 названного Кодекса, подлежал возвращению составившему его должностному лицу для устранения недостатков.

Допущенные неточности по указанию времени в протоколах не являются существенными Они легко устраняются. К сожалению у вас не получится на этом сыграть. Нужно искать иные основания.

Не являются существенными при признании документа недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Суд будет исходить из того, были ли вы фактически в состоянии алкогольного опьянения либо нет.

Если материалами дела доказано, что вы были в состоянии алкогольного опьянения и управляли автотранспортом, то применят санкции в соответствии с КоАП РФ.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Таким путем, ошибки не существенны. Если "раскрутить клубок", то ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте Вениамин!

Существенным основанием для лишения Вас водительских прав на основании ст. 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ являются не ошибки во времени составления протокола, а в самом факте отказа Вас от освидетельствования.

Эти ошибки судом будут признаны несущественными и единственное, что сделает в этом случае судья, это в соответствии с п.4 ст. 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении КоАП РФ вернет протокол должностному лицу, его составившему для устранения ошибок.

Вениамин, Доброго времени!

Нет, судебная практика, которая уже давно сложилась по данной категории дел уже давно считает такие неточности не Существенными.

Оспаривать статью 12. 26 КРФоАП можно по следующим вопросам

1.разъяснена ли лицам, участвующим суть происходящего?

2. разъяснены ли им их права?

3. установлены ли признаки опьянения? Подтверждают ли понятые наличие этих признаков у привлекаемого лица?

4.Велась ли видеозапись, если нет понятых?

5.совпадают ли признаки опьянения, выявленные у Вас и перечисленные в составленных документах?

6. являлось ли требование на прохождение медицинского освидетельствования законным и обоснованным?

7. зафиксировано ли понятыми требование на прохождение медицинского освидетельствование?

8.Есть ли подписи

9. зафиксирован ли понятыми отказ от прохождения на медицинское освидетельствование, как он был выражен?

А все остальное устраняется вызовом инспектора в суд, для дачи показаний, который подтверждает судье место, время и события, а далее судья пишет в Постановлении

"нет оснований не доверять показаниям свидетеля - Инспектора... 2 БП ДПС... Области"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Вениамин! Отвечу кратко: нет. Было бы наивным полагать. Что только разница во времени при составлении протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) позволит избежать в данном случае административной ответственности. Судебная практика такова, что такие ошибки считают техническими и исправить их ничего не стоит. Самого факта отказа от медицинского освидетельствования это не отменяет и даже если потратитесь на дорогих адвокатов, то ответственности по ст.12.26 КоАП РФ вряд ли получится избежать.