• г. Слободской
Вопрос №18937934

В подвале жилого дома уже несколько лет подтекает канализация и дом. управления не принимают меры. Куда обратиться с заявлением или что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
09.12.2021, 10:32

Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.12.2021, 10:33

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоби иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 10:39

Светлана, необходимо понимать, как вы обращались в домоуправление. Необходимо письменно обратиться и потребовать письменный ответ. Далее если результатов не будет, то ЖАЛОБА в Государственная жилищная инспекция (https://gji.kirovreg.ru), а также в Прокуратуру.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
09.12.2021, 14:52

Надо писать обращение в управляющую компанию, если не принимают меры, то в жилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как написать заявление-жалобу в ЖКХ о том,

Как написать заявление-жалобу в ЖКХ о том, что подвал нашего дома затоплен канализацией и уже несколько месяцев мы дышим этими злавониями, на телефонные звонки ЖКХ не реагирует.

Юрист г. Краснодар
24.01.2016, 14:02

В произвольной форме с указанием недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
24.01.2016, 14:02

Можно подать жалобу в государственную жилищную инспекцию. Она составляется в произвольной форме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2016, 14:02

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2016, 14:03

Добрый день! Конкретного образца не существует. Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите.... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Саратов
12.08.2015, 13:31

в УК или ТСЖ. т.к. они отвечают за содержание общего имущества. ст. 36 жк рф.

при отказе их принимать меры в прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Теберда
13.08.2015, 07:38

Здравствуйте. В соответствии со ст.161 ЖК РФ, в вашем доме должен быть определен способ управления. Должна быть выбрана управляющая компания, или образовано ТСЖ, если же же выбрано непосредственное управление МКД, то должна быть избрано ответственное лицо из числа владельцев помещений МКД.

Следовательно в зависимости от выбора способа управления домом, лицо или организация, и должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
06.09.2021, 12:03

Здравствуйте, Люда!

УК должна перекрыть канализацию в целом.

И принять меры к понуждению собственника пустить.

Это может быть сделано путем подачи иска в суд.

Кроме того, в суд могут обратиться также соседи (ст. 304 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.09.2021, 12:08

1. Ук должно перекрыть канализацию полностью, чтобы не усугублять ситуацию.

2.Вызвавть участкового, чтобы с помощью представителя полиции получить доступ в квартиру.

3. Если и участковый здесь не поможет-остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ к этому собственнику О понуждении доступа в квартиру.

Все понесенные в такой ситуации убытки ст 15 ГК РФ УК имеет право взыскать с этого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.09.2021, 12:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонта общедомового имущества (п.85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п.3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

Таким образом действия УК следующие:

1. Составление АКТа о невозможности замены либо ремонта общедомового имущества в связи с тем, что доступ к нему не предоставлен.

В этом случае ответственность за вред, причиненный имуществу собственников остальных помещений в МКД, несет собственник помещения;

2. Если проведение ремонта общедомового имущества, расположенного в помещении собственника, необходимо в связи с его аварийным состоянием, [b]управляющая организация вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении собственника предоставить доступ;[/b]

Если выяснится, что ремонт все-таки был нужен и кто-то пострадал, придется возмещать:

Реальный ущерб — стоимость ремонта, мебели, оборудования и найма квартиры.

Моральный вред — дискомфорт соседей, если им пришлось снимать квартиру, жить в одной комнате или на время разъехаться.

Упущенную выгоду — если повреждена квартира, которую сдавали, и наниматели съехали.

Судебные расходы — если дело дошло до суда, истец нанял юриста, заказал экспертизу и заплатил госпошлину.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.09.2021, 12:29

1-е Если течь настолько критична, что исключает пользование стоками, то стояк необходимо отключить.

2. В обязательном порядке направить письменное уведомление собственнику помещения о необходимости доступа к стояку (лучше с описью вложения)

Осмотрительно будет использовать любые способы информирования собственника о предоставлении доступа (но желательно, что бы использование таких способов можно было зафиксировать: аудио/видеозапись, свидетельские показания и т.п.)

3. Зафиксировать внутренним актом невозможность доступа к стояку.

4. Вам придется самостоятельно определить баланс интересов между вашими действиями и бездействием. Что вам выгоднее от своего имени обратиться в суд об обязании предоставить доступ или переложить такой вариант на жильцов. Но по 2-му варианту можете быть привлечены соответчиком, что не исключает взыскание убытков, вреда солидарно (т.е. и с вас в пользу жильцов)

пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.09.2021, 12:31
Это лучший ответ

Люда, добрый день!

В первую очередь,

[u]Управляющей компании в таком случае надо срочно перекрыть полностью систему канализации.

УК может написать и обращение участковому (лучше вызвать) для ускорения процесса контакта с собственниками.[/u]

Во вторых, если мера не помогла выйти на контакт с собственником, то нужно подать исковое заявление в суд (право подачи иска в суд это статья 3 ГПК РФ).

Отмечу, что исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 - 132 ГПК РФ.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.09.2021, 12:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также о понуждении собственника предоставить доступ в жилое помещение УК для устранения течи согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. УК в итоге не может исполнить свои обязанности вследствие неисполнения обязанности собственником по предоставлению жилого помещения к работам по устранению течи. Если не предоставит, то взыскивайте ущерб на основании ст.15, 210 и 1064 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Согласно ст.210 ГК РФ:

[quote]Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Согласно статье 1064 ГК РФ:

[quote]Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Кто отвечает за состояние подвала в многоквартирном доме?

Живу в многоквартирном доме. В подвале часто прорывает канализация и вся жижа, которая текла из трубы часто остается в стоячем состоянии, так что приходится ходить в сапогах, чтобы зайти к себе-в свой подвал. После последней аварийном ситуации, залило так, что все вещи, находящиеся в некогда сухом подвале (детский манеж и кроватка, велосипед, дорожные сумки...) стоят в этой зловонной луже. Кто должен отвечать в этой ситуации? На просьбу в ЖЭУ откачать воду, мне ответили, что ни один насос не возьмет, а черпать никто не будет. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
07.10.2019, 21:56

За ущерб причиненный прорывом общей канализации отвечает исполнитель коммунальных услуг - управляющая компания (с ваших слов - ЖЭУ). Именно она по закону отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома.

1. Составляете акт о причинении ущерба с участием управляющей организации, предварительно письменно уведомив о дате и времени составления акта.

2. Если УО не является на составление акта, привлекаете 2 незаинтересованных лиц.

3. В акте опишите обстоятельства причинения ущерба. Не забудьте проставить дату и время.

Руководствуйтесь следующими положениями: п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

[quote]В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.[/quote]

4. Напишите претензию в адрес УК со ссылкой на статью 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, вред причиненный личности, а также имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5. Ждите ответа и при отказе обращайтесь в суд с требованием обязать исполнителя возместить ущерб, так как за сохранность и содержание общего имущества несет ответственность УК как исполнитель коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Говорят, что то, что внутри квартиры менять за свой счёт.

Управляющая компания отказывается менять канализационный слив по стояку. Говорят, что то, что внутри квартиры менять за свой счёт. Канализация с постройки дома. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Симферополь
05.01.2021, 22:18

Здравствуйте. Внутриквартиные сети - на плечах собственника помещения. Но можете направить письменную претензию.

С уважением, Александр Олегович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.01.2021, 22:19

Напишите жалобу на управляющую компанию, а именно бездействие и не устранение неполадок с канализационными системами дома.

Жалоба подаётся в жилищную инспекцию, можно написать и отправить онлайн

и так же обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2021, 22:22

Учитывая тот факт, что канализационный стояк относится к общедомовому имуществу, то его содержанием и ремонтом обязаны заниматься организации коммунального хозяйства, которые управляют домом и обслуживают его.

Жильцы ежемесячно вносят средства на содержание дома и имущества, которым владеют на долевой основе, а потому имеют полное право требовать качественного обслуживания общедомового имущества. И поменять прогнивший стояк обязана жилищно-коммунальная организация или фирма, с которой был заключен договор об обслуживании дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2021, 22:26

Тут необходимо уточнение. Если речь идет о канализационном оборудовании, используемом несколькими квартирами, например трубы-стояки, то они являются общедомовым имуществом и соответственно их ремонт производится Управляющей Компанией. Но тут тоже есть нюанс оборудование должно быть неисправным, если идет речь просто о замене исправного оборудования на новое то собственник производит эти работы за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.01.2021, 22:42

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст.36 ЖК РФ и п. 2 Правил № 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом канализационный слив по стояку является общедомовым имуществом, а все присоедененные к нему трубы идущие от ванны раковины и т.д. относятся к Вашей личной собственности.

При этом в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 действия по содержанию имущества МКД могут осуществляться как непосредственно собственником, так привлекаемыми собственником на основании договора иными лицами с учетом выбранного способа управления жилым домом.

Пунктом 2 ст. 162 ЖК РФ предусмотрено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В силу п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в МКД.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые устанавливают требования к содержанию общего имущества.

Пунктом 10 Правил № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

На основании пунктов 13, 14 Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

Согласно п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно си. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы, услуги исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых работа, услуга такого рода обычно используется.

В силу положений ст. 29 Закона РФ при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.01.2021, 22:42

Найдите договор с УК и посмотрите, является ли то, что вы называете

- канализационный слив по стояку общедомовым имуществом и принимала ли УК его на обслуживание.

Если общедомовое и неисправно, жалуйтесь в жилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.01.2021, 23:04

Здравствуйте! Канализационные стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, их обслуживанием обязана заниматься управляющая компания, в том числе, ремонтировать за свой счет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. [quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
20.11.2014, 23:21

УК должна работать. Если не работает - пишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.11.2014, 07:53

К управляющему, в УК, ТСЖ-смотря какая форма управления домом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
₽ VIP

Сбор управляющей компанией денег на ремонт труб в подвале

У нас в многоквартирном доме меняют трубы в подвале. Управляющая компания собрала всех жильцов дома и потребовала всех сдать деньги на ремонт, по 4 т.р..Мы отказались сдавать и теперь нам говорят, что подадут на нас в суд чтобы получить эти деньги. Насколько это законно? Никаких расчетов нам показано не было, откуда взята эта сумма непонятно. В соседнем доме замена труб была произведена бесплатно, типа дом попал под федеральную программу, а наш дом не попал. Квартира находится в собственности.

Адвокат г. Рыбинск
06.04.2012, 23:49

С одной стороны, вопрос конечно спорный, ибо замена труб в многоквартирном доме может происходить за счет средств уже уплаченных жильцами по статье "содержание и ремонт жилья". С другой, если этих средств, уже уплаченных, не хватает, а трубы менять необходимо, принимается решение УК задействовать механизм обязанности собственников квартир по содержанию общего имущества дома. В любом случае, всю необходимую информацию Вам УК обязана предоставить. Кроме того, почитайте в УК заключенный договор управления многоквартирным домом. Там много чего должно быть. Ст. 158 Жилищного кодекса и постановление правительства РФ от 13.08.2006 № 491 дадут Вам ответы на все непонятные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.04.2012, 23:50

Дом дому - разница, Анатолий. Да это и следует из вашего вопроса. Соседний дом, вы указали, попал под федеральную программу; это означает, что ремонт по нему выполнялся за счет федерального и местного бюджетов, а также частично за счет жильцов-собственников жилых помещений. Места общего пользования в многоквартирных жилых домах, инженерно-техническое оборудование в них - относятся к общей собственности собственников жилых помещений и поэтому должны ремонтироваться за счет жильцов-собственников. Собственник несет бремя содержания своей собственности, пора бы уже понять это, т.к. 20 лет живем в приватизированных (частных) квартирах. Однако есть один нюанс. Если места общего пользования жилого дома не были переданы в надлежащем состоянии собственникам квартир по соответствующему акту, то муниципалитет обязан оплатить капитальный ремонт такого дома. На этот счет имеется практика Верхосуда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
06.04.2012, 23:51

действия управляющей компании незаконны, трубы - это инженерные сети, являющиеся обще домовым имуществом, за содержание которого Вы платите в квартирной оплате в строке содержание общего имущества

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно вывести трубы из квартиры?

У нас дом без подвала, канализационые трубы проходят под квартирой, на кухне стоит ревизия откуда они прочищают. Канализация не справляется, все время забивается, в подвале на кухне стоит вода, чистят канализация из кухни. Просил УК вывести трубы из квартиры, они слушать не хотят. Если не ошибаюсь по правилам снип канализации на кухне не должно быть. Можно вывести трубы из квартиры?

Юрист г. Ставрополь
09.02.2021, 21:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе потребовать вывести трубы из квартиры, предъявите претензию к УК или ТСН, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

[b]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.02.2021, 21:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в письменной форме Претензией к УК, о переносе канализационных труб в подвал, если УК не отреагирует необходимо жалобу направить в Жил Инспекцию, а потом в судебном порядке!

На основании ст. 309 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказывать услугу, качество которой соответствует договору. Если законом или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.

В соответствии со ст. 7 приведенного выше Закона потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

А так же можете посмотреть судебную практику: https://sudact.ru/regular/doc/pWAbO9PKYfVa/

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.02.2021, 22:00

Здравствуйте. Тимур. Проблемы канализации-не Ваши. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Напишите УК претензию о переносе труб из квартиры, в случае не согласия обращайтесь в суд со взысканием судебных расходов с УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2021, 22:12

Добрый вечер!

Вы совершенно правы!

Что на эту тему говорит СНиП:

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 30.13330.2010. -

Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

17. Сети внутренней канализации

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечание. В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора.

http://www.stelmarket.ru/teh_inf/12_17.htm

В вашей ситуации, тк нормы данного СНиПа нарушены вы должны предьявлять претензию к УК, подать Жалобу в Жил. инспекцию в связи с данным нарушением.

Тк данные трубы не должны быть под кухней, их должны убрать.

Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, но они вам предоставляются с нарушением.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" вы имеете право получать услуги надлежащего качества, тк вы за них платите.

И требовать устранения недостатков.

Положения о качестве закреплены:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ваше право закреплено:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Для написания Претензии, жалобы вы можете обратиться к любому юристу данного сайта.

Так же можете обратиться в суд для зпщиты ваших нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.02.2021, 22:38

Здравствуйте Тимур

[b]У вас дом старой постройки - и проект был создан именно таким образом. Как он есть, но с учетом износа оборудования вы имеете право требовать замены не более.

[/b]

[quote]Такие смешные ответы типовые пишут мои коллеги - по направлению вас в прокуратуру.

[/quote]

[quote]В выстроенных согласно типовой проектной документации прошлого века домах, как правило, предусмотрены кухни с близким размещением сантехнического узла, поэтому канализационная трубопроводная система в них однообразна и представлена следующей последовательностью[/quote]:

[u]начало системы — под кухонной мойкой;

переход трубной системы в ванную комнату;

врезка системы за унитазом в центральный стояк, который идёт сквозь все этажи.

Стояк домовладения имеет стандартный вывод непосредственно на крышу, благодаря чему обеспечивается эффективная вентиляция всей системы.[/u]

Гидравлический расчёт любых канализационных напорных трубопроводов производится согласно действующему СП 31.13330. Стандартные услуги содержания внутридомовых систем канализации многоквартирных домов (общие требования) разработаны Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а также отражены в документе ГОСТ Р 56534 — 2015: https://yadi.sk/i/ZEMDnBunBcTOJQ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение