• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18945063

Меня, вчера, 11 декабря 2021 года, избил знакомый человек, который был в пьяном состоянии.

Нанес удары по моей голове много раз, наверное 15 - 20 раз минимум.

Быть может бил и по другим местам, но я, возможно отключался и уже не все чувствовал.

Наверное, так, мой организм, сам защищался.

Я просто сидел на стуле, и у меня не было сил сопротивляться.

Было конечно же страшно, неприятно, обидно, больно, и так далее.

Словно землетрясения были в моей голове...

Этот человек, всего подходил ко мне два или три раза, и наносил удары.

Хорошо, что его оттаскивала от меня моя тетя...

Иначе, без моей тети, страшно было бы представить, что бы он натворил.

Потом я пошел в свою комнату и лег на кровать.

Закрыл глаза.

И от страха, наверное, я не мог пошевелиться.

Он подошел ко мне и сказал, что отлетит моя голова...

Это, к слову уже не первый раз такое, чтобы он, бил меня.

Примерно в июле этого же года, этот же человек тогда меня тоже избил.

Подробности ниже.

https://www.9111.ru/questions/18639164/

Но я вернусь к своему вопросу:

Как защититься от избиения?

Вызвать полицию?

Сходить в полицию?

Сходить в травмпункт?

Однако, думается, что полиция тут особо не поможет.

Либо же они могут наверное посадить его, этого человека?

А это уже родственник и все такое.

Или полиция просто поговорит с ним?

Что делать?

Всем спасибо!

И еще, может мне следовало обратиться в полицию тогда, когда он меня избил в первый раз, в июле этого же, 2021 года?

Прошу не звонить по телефону, а отвечать тут, в вопросе или на форуме.

Спасибо еще раз!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
12.12.2021, 11:46

Срочно обращайтесь в полицию, и не важно родственник он или нет. снимите побои и в суд, пусть родственник подумает над своим поведением. И почему вы там живёте, где ваши родители?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.12.2021, 11:57

Обращайтесь в полицию и не раздумывайте. Если вам есть 18 лет, то делите дом пополам в натуре, делайте себе отдельный вход, и живите отдельно от тёти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
12.12.2021, 12:23

Обращайтесь в больницу за медицинской помощью и в полицию для разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кырен

Ударил неизвестный, возможно ли найти и наказать по закону?

Неизвестный мужчина ударил меня на улице по лицу (случилось это поздно вечером, его внешность не запомнил)... Он просто шел мне навстречу, поравнявшись со мной резко ударил меня, а после этого убежал в неизвестном направлении. Я написал заявление в полицию. Мне в участке сказали, что мол свидетелей нет и камер в том месте тоже нет, так что найти мы его не сможем и сделать ничего тоже не сможем. Что мне предпринять? Возможно ли вообще найти этого человека? Или все это бессмысленно?

Адвокат г. Сочи
25.07.2019, 22:52

Добрый день!

Как можно найти человека, если вы даже внешность не запомнили, кого то задержат, а вы и опознать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.07.2019, 23:28

Уважаемый Глеб! Согласно ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок.

Согласно части 1 статьи 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Поэтому, если по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете его обжаловать, подав жалобу прокурору, осуществляющему надзор. В жалобе необходимо указать время, место и обстоятельства совершения преступления, рост, телосложение правонарушителя, по возможности указать в чем он был одет, обут, какие при нем были вещи и предметы, с кем у вас были последнее время неприязненные отношения либо конфликты на работе либо учебе, кто высказывал недовольства в ваш адрес. Обратиться на телевидение, в газету с просьбой о том, кто был случайным очевидцем правонарушения оказать содействие в установлении личности правонарушителя. В жалобе также указать, что с начала проведения проверки сотрудники отдела полиции не произвели ваш опрос как заявителя, не предприняли никаких действий для установления личности правонарушителя, его местонахождение, он до сих не опрошен, не дана юридическая оценка его действиям. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С Уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.07.2019, 23:30

Здравствуйте,

А как Вы сами думаете? Если даже Вы не запомнили нападавшего.

В полиции нет ясновидящих. Вам ответили, свидетелей нет, камер нет.

.

Удар по лицу причинил Вам тяжкий вред здоровью или может средней тяжести.? Если нет, полиция уголовное дело вообще не будет возбуждать, даже если найти обидчика. Но в Вашем случае видимо это нереально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Меня избил парень, что делать, как его наказать?

Меня избил парень! Бил он по голове! Я на 20 мин. упала в обморок из за этого! Он вызвал скорую, но я скорой ничего не сказала, т.к он угрожал, если ты все расскажешь, и приеду и опять тебя изобью! Я скодила на него написала заявление в полиции, зафиксировала побои, сделала рентген головы, в карточке написали что у меня синяки на руках! Потом он приехал ко мне со своей мамой и начали орать на меня! Я вызвала наряд полиции что бы их вывели! Через пару часов позванил участковый и все у меня распросил! И вот как уже неделя проша и я о деле нечего не слышу! Только знаю что он обвиняется по статье 116! Что мне дальше то делать? Подскажите пожалуйста!

Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2012, 21:29

можете сходить к дознавателю, который ведет дело-спросить у него

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
01.11.2012, 21:30

Вам следует запастись медицинскими документами, которые будут свидетельствовать о вреде здоровью средней тяжести, тогда суд может переквалифицировать статью на более тяжкую. Это первое. Полежать в больнице, собрать справки о сотрясении. Второе - если полиция бездействует, - обратиться в прокуратуру. Третье - собирать справки о своих затратах на лечение, с целью предъявить гражданский иск. Четвертое - завести собственного парня для охраны от дегенератов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2012, 22:18

Анастасия, нужно активно интересоваться ходом уголовного производства. Обязательно необходимо дать собственные показания и подписать. В данной ситуации возможны самые различные финалы. Во-первых, зависит от Ваших намерений. Если Вы хотите "крови", то есть привлечь его к ответственности по всей строгости, то необходимо соблюсти ряд процессуальных действий. Если Вы хотите получить компенсацию за свои страдания, то необходима другая тактика. В любом случае Вы имеете право взыскать в гражданском суде компенсацию морального, материального вреда и все судебные издержки, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Степень тяжести определит Судебно- медицинская экспертиза. Если нужна помощь - обращайтесь, будем рады помочь. Работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2012, 22:32

Анастасия, по вашему заявлению проведут проверку и откажут в ВУД, т.к. по ч. 1 ст. 116 УК РФ надо подавать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
12.03.2021, 18:48

Сначала надо заявить на того, кто ударил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2021, 18:48

Смотря какие будут последствия от удара. Вариантов десятки: от ничего до причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть - до 15 лет по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2021, 18:49

Татьяна, здравствуйте.

Во-первых, уголовная ответственность наступает не за каждый удар.

Во-вторых, даже если человека спровоцировали - это не дает ему право драться. Поэтому если после удара наступят последствия для здоровья, то ударившего осудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.03.2021, 18:50

Будет уголовная ответственность. Однако противоправное поведение потерпевшего является смягчающим вину обстоятельством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.03.2021, 18:50

Одно этого обстоятельства недостаточно для выводов. Нужно говорить не о провокации, а об оскорблениях, или даже об опережении Вашим ударом его действий по причинению вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Какое наказание ждет обидчика за данное преступление?

Мужчина в нетрезвом состоянии нанес удар головой в лицо, сломав мне тем самым зуб и ушиб носа, перед этим публично меня нецензурно оскорблял. Я тут же обратился в полицию, написал заявление, прошел экспертизу в больнице, где повреждения были зафиксированы. Однако, сотрудники полиции мне объяснили, что обидчик отделается легким штрафом. Какое наказание ждет обидчика за данное преступление?

Юрист г. Барнаул
16.12.2013, 09:50

Здравствуйте !Тимур. ваш обидчик будет наказан ст 116.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минусинск
16.12.2013, 10:03

Все будет зависеть от тяжести причиненных вам телесных повреждений, скорее всего вам причинен легкий вред здоровью, в связи с чем, деяние лица нанесшего вам удар, сотрудники полиции квалифицировали как ч.1 ст.116 УК РФ "Побои".

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста что мне грозит за удар бутылкой по голове.

Подскажите пожалуйста что мне грозит за удар бутылкой по голове. С девушкой мы не много знакомы (потерпевшая). Она начала меня оскарблять после чего на меня замахнулась рукой. Я отталкнула её и ударила. Бутылка разбилась. Следователь говорит что это 115 статья.

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2015, 02:18

Все правильно это статья 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2015, 02:19

Если девушке причинен вред здоровью легкий, то ст.115 ч.2 п."в"

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Драка при алкогольном опьянении

При употреблении алкоголя в компании началась ссора, в которой начались оскорбления, в результате чего, нанес обидчику несколько ударов, выбиты зубы, и как результат остались синяки на лице. Обидчика спустя несколько дней увезли в больницу, с давлением. Какое наказание мне грозит.

Адвокат г. Курск
26.04.2019, 19:15

Пока потерпевшему не сделают экспертизу, устанавливающую степень причиненного вреда здоровью, сказать ничего не получится...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.04.2019, 17:32

О наказании вам обязан разъяснить сотрудник полиции. Который будет проводить проверку по заявлению пострадавшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Встретились, говорят что я сам на них наезжал, порвал куртку,

По пьяни меня избили, я ничего не помню. Встретились, говорят что я сам на них наезжал, порвал куртку, и да они были организаторами вечеринки и все были им знакомы и в случае судебных разбирательства все будут за него, потребовали штраф, потом нашли общий язык сошлись на 8 тысячах рублей, а спустя 2 дня говорит что у него сломано колено.

Адвокат г. Краснодар
29.10.2018, 17:13

Необходимо убедиться так ли это, обращался ли он в больницу или "сломаное колено" - это вымысел. Такую травму невозможно не замечать 2 дня. А если у вас остались следы драки лучше на всякий случай их зафиксировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волковыск
Адвокат г. Казань
08.09.2018, 11:30

С точки зрения уголовного права нет понятия кто виноват в драке. Есть понятие "состав преступления" все деяния квалифицируются по конкретным статьям уголовного кодекса в зависимости от обстоятельств дела (тяжесть телесных повреждений, форма вины и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение