Как получить акт с результатом судебно-медицинской экспертизы и узнать, где были переданы результаты, если вы являетесь родственником погибшей, чья причина смерти не установлена?
199₽ VIP

• г. Москва

Как я могу получить акт с результатом суд. мед. экспертизы? Куда обратиться? Как узнать какой правоохранительный орган завёл дело и куда результаты были переданы? Являюсь родственником погибшей, в первичном свидетельстве причина смерти не установлена.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в УВД, там фиксируются все заявления и дальнейшее движение материала. Обратитесь в тот органа и к тому должностному лицу, которому переданы материалы. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете написать заявление и ознакомиться со всеми материалами проверки, сделать копии. В случае не согласия обжалобвать в прокуратуру (ст. 148 УПК РФ).

Если уголовное дело возбуждено, ознакомиться с ним Вы сможете после окончания следствия и составления обвинительного заключения.

Причину смерти можно узнать из патолого-анатомических заключений, акт медицинского всктрытия. Вы можете их получить в бюро СМЭ, где проходило вскрытие. Для этого нужно предоставить сведения о родстве с погибшей.

В запросе СМЭ ссылаться на ч.1,2 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и п.1 Порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них".

Здравствуйте, Эмиль! По вашей ситуации:

-----------------------------

1.Возбуждено дело или нет-зависит от того, имеется ли в данном случае криминал, то есть насильственная смерть или нет, имело ли место преступление или нет.

2. Если имело место преступление (убийство, доведение до самоубийства, ДТП со смертельным исходом и т.п), то возбуждается уголовное дело согласно ст.146 Уголовного кодекса РФ.

3. Если смерть-естественная, преступления не было,то полиция проводит проверку по факту смерти в порядке ст.144 УПК РФ, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. В любом случае-при совершении преступления, или по факту смерти-данный факт регистрируется в дежурной части отдела полиции в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП), в которой указывается кто конкретно занимался делом, и какое решение принято по делу, куда переданы материалы.

5.Поэтому всю первичную информацию о том, какое решение принято по факту смерти, какой конкретный сотрудник (сотрудники) занимались этим вопросом и куда передан материал-вы можете получить в том отделе полиции, в котором факт смерти, или факт преступления-был зарегистрирован, это-либо по месту наступления смерти или обнаружения тела, либо-по месту совершения преступления, если действительно было преступление.

6. При предъявлении документов, подтверждающих родственные отношения, вам указанную первичную информацию в отделе полиции предоставят, ну а далее-уже более конкретно- информацию будете выяснять либо у сотрудника полиции, который проводил проверку и отказал в возбуждении уголовного дела (если отказано), либо-в следственном органе, который ведет расследование (если возбуждено уголовное дело)

Выдача акта судебно-медицинской экспертизы на руки не предусмотрена законодательством.

Членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или законному представителю умершего выдается медицинское свидетельство о смерти.

По факту смерти отдел полиции по месту жительства погибшей родственницы на основании статьи 144 УПК РФ должен осуществить проверку для принятия по результатам проверки процессуального решения: либо по возбуждению уголовного дела (если есть основания предполагать, что смерть носила насильственный характер) ст 146 УПК РФ, либо по отказу в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ, если смерть не носила насильственный характер).

Вам нужно для получения интересующей вас информации обращаться в отдел полиции по месту жительства погибшей родственницы.

Здравствуйте Эмиль!

Как я могу получить акт с результатом суд. мед. экспертизы? Куда обратиться?

В Москве судебно-медицинская экспертиза проводится экспертами ГБУЗ “Бюро судебно-медицинской экспертизы”. Организация создана на базе Департамента здравоохранения и исполняет любой судебный приказ на проведение проверки, выданный в рамках уголовного или административного делопроизводства.

Получить заключение эксперта с результатами судемедэкспертизы Вы не сможете, так как оно будет передано только тому органу, по указанию которого исполнялась согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

26. По результатам проведенной экспертизы эксперт составляет заключение эксперта, которое оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр экспертного документа выдается органу или лицу, назначившему экспертизу, второй экземпляр передается в архив ГСЭУ.

Если результаты будет оглашены преждевременно, то на основании ст. 57. Эксперт УПК

4. Эксперт не вправе:

1) без ведома дознавателя, следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;

5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке 6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации

Как узнать какой правоохранительный орган завёл дело и куда результаты были переданы?

Узнать можно в любой дежурной части отдела полиции.

После этого Вы обращаетесь в тот отдел полиции, где происшествие было зафиксировано в КУСП и Вам уточнят, кто ведет расследование

Являюсь родственником погибшей, в первичном свидетельстве причина смерти не установлена.

Доступную информацию Вы можете получить только у сотрудника полиции, проводящего проверку при подтверждении близкого родства: это дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы не сможете получить акт с результатом СМЭ, так как акт и заключение направляются СМЭ должностному лицу полиции, который инициировал и направил на СМЭ.

Так что обращаться вам по данному поводу бесполезно.

Что бы узнать какой орган завел дело, можете обратиться в МВД, но вам отказать могут в предоставлении информации, если вы не близкий родственник.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N...Данный документ

включен

в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020

N 247-ФЗ)

Здравствуйте, Эмиль! Подавайте заявление в полицию. Если Вас признают потерпевшей стороной в рамках возбужденного уголовного дела (при наличии на то оснований), то на основании пункта 12 части 2 статьи 42 УПК РФ Вы вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

А чтобы узнать, результаты обратитесь в дежурную часть и оставьте заявление, потребовав назвать КУСП, чтобы потом по нему отслеживать статус. При бездействии подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Эмиль, доброго дня.

1) На руки такой акт с результатом медицинского освидетельствования не выдаётся родственникам

2) Обратиться за разъяснением о причинах смерти возможно в ГБУЗ “Бюро судебно-медицинской экспертизы”, но ответа Вам не дадут, смотрим пункт 1, поскольку такое заключение выдаётся только правоохранительным органам. Врачи будет ссылаться на проведение проверки и не выдадут Вам заключение.

3) Родственников должны уведомить органы полиции.

Если смерть не насильственная, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляется родственнику. Узнать и уточнить о материале проверки можно в дежурной части.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением