Страховая компания РЕСО отказывается отправить автомобиль на ремонт по ОСАГО - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания РЕСО не отправляет машину по ОСАГО в ремонт (в какой либо) только говорят выплата денег! Это вообще нормально!? Машине полтора года, дтп по вине другого автовладельца! Что делать!?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В данный момент времени существует два варианта возмещения ущерба по ОСАГО для договоров страхования заключенных до 28.04.2017 г и для договоров страхования заключенных после этой даты. Ст 12 закона об ОСАГО.

По 1 варианту - возмещение деньгами с учетом ищноса а/м, расчитанного согласно методики РСА и ЦБ, либо направление на ремонт и перечисление денежных средств в СЦ так же с учетом износа (разницу покрывает владелец ТС, либо виновник ДТП).

По 2 варианту - возмещение владельцу ТС в виде натурального ремонта с использованием только новых деталей, з/ч и материалов.

Так что если Ваш договор заключен до 28.04.2017 включительно, то возмещение СК Ресо в виде перевода денежных средств вполне правомерно. Не устраивает сумма - прямая дорога в суд, в Москве и Питере с СК можно взыскать максимальную выплату до 400 000 рэ, в остальные регионах до 150 000 рэ.

Возмещение вреда здоровью по ОСАГО регулируется ст. 12 ФЗ-40 от 25.04.2002 г. (с изменениями от 01.10.2019)

1. Направление досудебной претензии в адрес страховой компании.

Для обращение в суд следует в обязательном порядке обратиться в службу финансового уполномоченного.

По практике обращение к финансовому уполномоченному не приносит результата, но это необходимо сделать для дальнейшего обращения в суд.

Далее обращаемся в суд. По закону о защите прав потребителей просим взыскать стоимость ремонта+ неустойка+ 50%