Как распределить квартиру, полученную по военной ипотеке, после развода?

• г. Оренбург

Во время брака была получена квартира по военной ипотеке, за которую платило Министерство обороны. Далее был развод. Квартира в ипотеке осталась на муже, жена при разводе ничего с квартиры не получила.

От брака есть ребенок.

В скором времени ипотека будет погашена Министерством обороны, и квартира перейдет в собственность бывшего мужа и станет без обременения.

Имеет ли право бывшая жена или ребенок на долю этой квартиры, поскольку Министерство обороны выделяло ее военнослужащему во время брака.

Ответы на вопрос (13):

Светлана, Военная ипотека относится к особым случаям. В соответствии со ст. 34 СК РФ, средства, полученные в качестве выплат спецназначения, не являются совместно нажитым имуществом. То есть квартира, которую купили по программе НИС, не подлежит разделу между разведенными супругами, в том числе при наличии детей. Увы.

Здравствуйте, нет, квартира по военной ипотеке остаётся полностью военнослужащему.

Поскольку при военной ипотеке средства, выделяемые на приобретение жилья, выделяются из федерального бюджета, а ипотека (целевой жилищный заем) оформляется на военнослужащего, сама по себе сделка с позиции гражданского законодательства для одного из супругов является безвозмездной. Приобретенное имущество по безвозмездной сделке остается личным имуществом одного из супругов. Исходя из этого, при расторжении брака такая квартира разделу не подлежит. Однако если при приобретении квартиры, кроме федеральных целевых средств, использовались личные средства членов семьи (например, для доплаты или первоначального взноса), то указанные средства будут являться совместной собственностью супругов. При разделе имущества другой супруг вправе заявлять требования на часть внесенных денежных средств, а при их значительном размере в цене квартиры – и выдела доли в приобретенном жилье. Также возникает право на раздел имущества, если военнослужащий был уволен, а денежные средства на погашение военной ипотеки выплачивались из личных средств семьи до момента расторжения брака.

Светлана, имеют право и бывшая жена и ребенок на долю в квартире. Суд пришел к выводу о том, что приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, и произвел раздел совместно нажитого имущества между сторонами исходя из равенства их долей (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Как указал суд, государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, в том числе предоставление денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений. При этом каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законом не предусмотрено. Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и на имущество, нажитое супругами во время брака.

Источник: Подробнее ➤

Какой абсурд ссылаться на то, что то что законом не ограничивается то им устанавливается!)))

Вы имеете право на 1/2 долю, ребенок нет.

Закажите в ЗАГС справку о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, закажите выписку из Росреестра о переходе прав на объект недвижимости, выписку о кадастровой стоимости и в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, о прекращении у него права собственности на 1/2 долю, признании за вами права на 1/2 долю, о принятии мер обеспечения иска в виде ареста (запрета регистрационный действий)

У нас имеется законодательство РФ, гражданское, семейное, принципы права, сделки возмедные и безвомездные, имущество супругов личное и совместно нажитое, подлежащее разделу и не подлежащее разделу, все это изучается в юридических вузах и на юридических факультетах, а есть судебная практика Верховного суда РФ, в которой даются обязательные для судов разъяснения применения норм права.

Исходя из определений ВС РФ, следует, что жилье, приобретенное по военной ипотеке, совершается по возмездным сделкам - договорам купли-продажи, а по сему является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами

Бюджетное происхождение денежных средств в данном случае юридического значения не имеет

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180

******, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Решение: Требование удовлетворено.

****денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-4308/2021

Категория спора: Социальный наем жилья.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

**** ею по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, данные денежные средства не являются доходом в том правовом смысле, которое придается Постановлением Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", то у суда отсутствовали основания для определения доли истца в праве собственности в ином размере, чем предусмотрено частью 1 статьи 245 ГК РФ.

.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 N 88-16265/2020 по делу N 2-5925/2019

Требования супруга: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) Об определении порядка пользования квартирой.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и не может расцениваться как приобретенная одним из супругов за счет его личных средств, поскольку целевой жилищный займ был предоставлен уполномоченным федеральным органом. Согласия между супругами о разделе имущества и о порядке пользования квартирой не достигнуто.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17733/2021

Обстоятельства: Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт использования средств целевого жилищного займа, предоставленного Министерством обороны РФ, в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и на имущество, нажитое супругами в период брака.

Решение: Удовлетворено.

Добивайтись, чтобы суд правильно установил юридически значимый факт в разделе спорной квартиры! А он, именно заключается в том на какие денежные средства была приобретена спорная квартира, а не время и основания сделки!

В данной ситуации необходимо ждать, пока военная ипотека не будет закрыта?

Ведь на квартире в данный момент обременение в виде ипотеки. Получается, с ней нельзя производить какие-либо действия? В том числе подавать в суд на выделение 1/2 доли?

Вам нужно сейчас подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры, если со дня расторжения брака не прошло 3 года.

Да, вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, сейчас, не дожидаясь окончания действия кредитного договора. Наличие обременения в пользу банка не является препятствием для раздела имущества

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№4-КГ 19-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 2 июля 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 19 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором указано, что течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.)

С момента расторжения брака прошло больше 3 лет.

На данный момент на квартире обременение в виде военной ипотеки.

В таком случае вы пролетаете как фанера над Парижем, до тех пор пока супруг не соберётся продать квартиру иск о разделе имущества суд не удовлетворит.

Всё-равно не понятно!? Так имеет ли жена право на квартиру купленную по военной ипотеке, если нет несовершеннолетних детей, не вносила она свои финансы!?