Различия между исковым заявлением о признании членом семьи и заявлением об установлении факта юридического признания

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (2):

Иск подаётся, когда есть спор о праве, т.е. ответчик оспаривает наличие семейных отношений. При установлении факта спора о праве нет, но иным способом этот факт не установить, например, вследствие утери документов.

Спросить
Пожаловаться

А если не являемся членом семьи собственника, так как её не владеем собственностью, а снимаем, то тогда нужно будет будет доказывать иным способом?

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире фактически проживает 2-ве семьи, квартира муниципальная, мы ведем раздельное хозяйство уже 20 лет, не разговариваем, отдельно ведем хозяйство и имеем отдельные источники доходов. Подскажите пожалуйста, как признаться разными семьями.

Устанавливаем родство с умершей бабушкой для наследства, направили иск в суд, иск оставили без движения, попросив указать - ответчика - заинтересованные лица Вопрос - кто указывается ответчиком если бабушка умерла? И кого ставить в заинтересованные лица если их нет (родственники умерли) нотариуса? Может надо было подавать как заявление, а не как иск без статей 131-132?

Как правильно составить иск о признании членом семьи военнослужащего (нанимателя служебного жилого помещения) ребенка жены от первого брака. Спасибо.

Может ли быть заявление в суд не исковое, а " об установлении факта, имеющего юридическое значение о признании меня собственником на земельный участок на основании первичных документов: Решения, приказа директора совхоза и тд."? я затрудняюсь в выборе ответчика, не знаю какую статью закона нарушила администрация, например. Те мне ответчик по сути и не нужен, мне нужно решение суда, судьи о признании меня собственником земельного участка или не признание меня собственником.

Суд на признание сына жены моим иждивенцем проиграл. Хочу признать его членом моей семьи. Вместе проживаем в моей служебной квартире (все прописаны) с 2008 года. Ребенку 5 лет. Возможно ли признать сына жены членом моей семьи и как это сделать? Заранее благодарен!

Дд. Я военный, нужно признать дочь жены от первого брака членом семьи. Как это сделать?

В какой суд подает истец, на признание его иждевенцем как гражданской женой? Это суд по место жительства истца или суд по месту где было открыто наследство? Это районый суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли подать исковое заявление о признании факта брачных отношений? Каковы перспективы такого иска? Какие документы необходимо собрать? (Находилась в гражданском браке, муж умер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение