Различия между исковым заявлением о признании членом семьи и заявлением об установлении факта юридического признания

• г. Ханты-Мансийск

Чем отличается исковое заявление о признании члена семьи от заявления об установлении факта имеющего юридическое значение о признании членом семьи?

Ответы на вопрос (2):

Иск подаётся, когда есть спор о праве, т.е. ответчик оспаривает наличие семейных отношений. При установлении факта спора о праве нет, но иным способом этот факт не установить, например, вследствие утери документов.

А если не являемся членом семьи собственника, так как её не владеем собственностью, а снимаем, то тогда нужно будет будет доказывать иным способом?