Могут ли выселить из общежития студентов в академическом отпуске без постоянной прописки?

• г. Москва

Могут ли выселить из общежития (оформлена временная регистрация) вникуда (продали квартиру и постоянной прописки нет). В университете, которому принадлежит общежитие) ухожу в академический отпуск. В документах университета сказано что общежитие в период академа не предоставляется, в договоре найма между мной и общежитием такого нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. В силу части 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) с каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

В силу части 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения. Прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Часть 1 статьи 61 Закона об образовании связывает прекращение образовательных отношений (обучения) с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выходе в академический отпуск отчисление обучающегося не производится.

Таким образом, при выходе обучающегося в академический отпуск, договор найма жилого помещения в общежитии, заключенный с таким обучающимся, не прекращается и продолжает действовать.