Возможен ли досрочный выход на пенсию для жителя Курска с опытом работы в крайнем севере и инвалидным отцом?

• г. Красноярск

Я родился в январе 1966 года. Служба в армии 1984-1986. Рабочий стаж в районе крайнего севера (Норильск) с мая 1986 по 13.01.2022, за исключением 1991 года. Ели ранее я мог выйти на пенсию в 2021 году, в 55 лет, то теперь право выхода на пенсию в 58,5 лет, то есть в июле 2024 года. Сейчас я безработный, переехал в Курск. Дети взрослые. Папе 79 лет, инвалид. Женат. Предусматривает ли законодательство возможность досрочного выхода на пенсию применительно ко мне? Если есть такая возможность, какие действия мне необходимо предпринять?

Ваш специалист мне звонил, но к сожалению связь прервалась. По возможности прошу проконсультировать.

Ответы на вопрос (1):

У вас право на досрочную пенсию за северный стаж в 58 лет (в январе 2024) Зачем вы еще 6 мес прибавляете?

Право на пенсию по старости на общих основаниях - в 65 лет.

Иных оснований для пенсионного обеспечения из вашего вопроса не усматривается.