Курган, 09.03.2022, 09:41

Могу ли выращивать свиней и продавать поросят и мясо, если буду самозанятым.

Вопрос №19158159 из г. Курган
опубликован 09.03.2022, 09:41
Могу ли выращивать свиней и продавать поросят и мясо, если буду самозанятым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно осуществлять такую деятельность в режиме самозанятости.

09.03.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Да, возможно. С учетом ограничений для плательщика НПД.

Подойдет в том случае, если размер земельного участка превышает нормативы для ЛПХ, а объем годового дохода не превышают 2,4 млн. рублей. Уплачивается налог с дохода (4 или 6%). Налоговой отчетности нет. Уплачивается имущественный налог. Сотрудников в штат нанимать нельзя, заключаются договоры ГПХ. В отличие от ЕСХН нет ограничений в доле источников доходов.

09.03.2022, 09:51

Виктория, здравствуйте!

В законе № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изменениями и дополнениями) нет запрета на выращивание самозанятыми гражданами животных и реализацию мяса и полуфабрикатов собственного производства.

Вам надо будет получить ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка) на непереработанную пищевую продукцию животного происхождения после ветеринарно-санитарной экспертизы согласно ст.30 ТР ТС 021/2011

09.03.2022, 10:00

Что мне для этого нужно, чтобы продавать.

09.03.2022, 09:49

Заключение ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию обязательно. Проконсультируйтесь в ветслужбе и в СЭС. Разрешение на торговлю (рынок).

09.03.2022, 10:04