Как правильно отправить апелляционную жалобу по почте в условиях отказа канцелярии от росписи?

• г. Симферополь

Увы канцелярия отказывается как раньше принимать документы под роспись. Говорят, отправляйте или почтой или через ГАС Правосудии. Хочу отправить почтой апелляционную жалобу в местный суд и опасаюсь пакостей от суда. Типа не получили или получили не то. Достаточно отправить просто письмом заказным? Или надо заказным с уведомлением? Или вообще с описью вложения?

Ответы на вопрос (7):

Если хотите избежать проблем отправляйте заказным с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Спросить
Пожаловаться

Если опасаетесь пакостей со стороны суда, тогда высылайте жалобу ценным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Если опасаетесь - отправляйте ценным письмом. С описью. И уведомлением. Но (теоретически) суд, несмотря на опись, может составить акт о том, что в письме чего то не хватает. Но для этого нужно уж очень большое желание устроить Вам пакость. Что, ну очень маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария!

К сожалению, ваши опасения не без основательны.

В суды лучше любые обращения (иски, апелляционный жалобы, заявления и т.д.) высылать ЦЕННЫМИ письмами с описью вложения и с почтовыми уведомлениями. На сайте АО "Почта России" можно отследить дату и время получения такого письма судом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Направьте АЖ заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

На практике направляю жалобы через ГАС "Правосудие" и через почту России заказным письмом (уведомлением не пользуюсь, так как есть возможность отслеживания почтовых отправлений), иногда делаю опись о вложении (если полагаю, что важно зафиксировать пакет документов) - пакостей от суда не возникало. Наоборот система ГАС "Правосудие" выручала, когда в суде терялись документы.

Спросить
Пожаловаться

Отправил документы в суд ценным с описью вложения и что? Заявляет мне секретарь, что на почту за такими письмами они ходят раз в месяц, отправляйте заказным с уведомлением, нам извещения приносят и сами письма тоже в суд.

Ваш выбор.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционную жалобу по гражданскому делу в областной суд, через городской суд, я подаю оба экземпляра - для суда и для ответчика? Или для ответчика отправляю сам копию жалобы заказным письмом, с описью вложения и предоставляю в суд копию заказного письма с описью вложения?

Отправил в суд почтой документы - Заявление на составление мотивированного решения суда и Краткую Апелляционную жалобу. Отправил заказным письмом без уведомления. Может ли суд проигнорировать письмо? Стоит ли (и можно ли) отправить документы повторно заказным письмом с уведомлением?

При направлении копии апелляционной жалобы ответчику, нужна ли опись вложения? В какой статье говориться каким письмом отправлять? Простым? Заказным? С уведомлением? С описью? Или как? Если отправил заказным без описи то как потом докажешь что отправлял именно апелляционную жалобу? Или нет обязанности это доказывать? Я не хочу составлять опись.

Как нужно отправлять в суд исковое заявление? Лучше ценным письмом с описью вложения, или достаточно просто заказным письмом с уведомлением?

Вчера звонила в нотариальную контору, чтобы подготовить уведомление о намерении продать доли в квартире. Помощник нотариуса сказала, что сейчас достаточно уведомление отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении адресату. Действительно так или нет? В агентстве недвижимости говорят, что надо уведомление только через нотариуса.

Составила апелляционную жалобу, отправляю копию истцу и лицам, участвующим в деле, как положено. Достаточно ли будет в качестве доказательства приложить при подаче жалобы в суд квитанцию об отправке? Или лучше отправлять заказным письмом с описью вложения?

Отправил в суд возражения на апелляционную жалобу почтой заказным письмом высветиться ли на сайте суда что возражения подано или суд не пишет такую информацию на сайте почта прислала уведомление что суд получил письмо как узнать что жалобу принял суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 ноября вынесено решение о взыскании заложенности по кредиту, 18 декабря по почте (заказным письмом с описью вложения, с уведомлением) направлена в суд краткая апелляционная жалоба.

В канцелярию суда дозвониться не возможно. (Мещанский суд г.Москвы) В какие сроки необходимо обратиться в канцелярию суда, за получением определения на краткую апелляц. Жалобу, чтобы не пропустить срок для подачи полной апелляц. Жалобы? СПАСИБО!

Можно ли отзыв на апелляционную жалобу передать через канцелярию 13 арбитражного апелляционного суда или обязательно отправлять Почтой России заказным письмом?

Я подала кассационную жалобу на решение суда, жалоба отправлена почтой заказным письмом. Вопрос: какие документы приложить к заявлению о приостановке исполнительного производства в городской суд. Квитанции об отправлении и опись вложения подойдут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение