Как правильно отправить апелляционную жалобу по почте в условиях отказа канцелярии от росписи?

• г. Симферополь

Увы канцелярия отказывается как раньше принимать документы под роспись. Говорят, отправляйте или почтой или через ГАС Правосудии. Хочу отправить почтой апелляционную жалобу в местный суд и опасаюсь пакостей от суда. Типа не получили или получили не то. Достаточно отправить просто письмом заказным? Или надо заказным с уведомлением? Или вообще с описью вложения?

Ответы на вопрос (7):

Если хотите избежать проблем отправляйте заказным с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если опасаетесь пакостей со стороны суда, тогда высылайте жалобу ценным письмом с описью вложения.

Если опасаетесь - отправляйте ценным письмом. С описью. И уведомлением. Но (теоретически) суд, несмотря на опись, может составить акт о том, что в письме чего то не хватает. Но для этого нужно уж очень большое желание устроить Вам пакость. Что, ну очень маловероятно.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

К сожалению, ваши опасения не без основательны.

В суды лучше любые обращения (иски, апелляционный жалобы, заявления и т.д.) высылать ЦЕННЫМИ письмами с описью вложения и с почтовыми уведомлениями. На сайте АО "Почта России" можно отследить дату и время получения такого письма судом.

Всего Вам доброго.

Направьте АЖ заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Здравствуйте, Мария!

На практике направляю жалобы через ГАС "Правосудие" и через почту России заказным письмом (уведомлением не пользуюсь, так как есть возможность отслеживания почтовых отправлений), иногда делаю опись о вложении (если полагаю, что важно зафиксировать пакет документов) - пакостей от суда не возникало. Наоборот система ГАС "Правосудие" выручала, когда в суде терялись документы.

Отправил документы в суд ценным с описью вложения и что? Заявляет мне секретарь, что на почту за такими письмами они ходят раз в месяц, отправляйте заказным с уведомлением, нам извещения приносят и сами письма тоже в суд.

Ваш выбор.