Как изменить статью 20 б в военном билете для трудоустройства?

• г. Уфа

Статья стоит 20 б, в военном билете, в личном деле у них. Как изменить статью 20 б, на 14, чтобы я мог на работу трудоустроиться!? Со статьёй 20 б, не берут на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Диагноз 20 "б" – это категория, в которую попадают юноши с лёгкой умственной отсталостью. Это значит, что коэффициент развитости интеллекта находится примерно в интервале от 50 до 69 единиц.

Диагнозы, квалифицирующиеся по пункту «а» или «б», как правило, считаются неизлечимыми, так как подразумевают необратимые изменения в ЦНС.

Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

Изменить или снять диагноз, можно только при прохождении переосвидетельствовании на основании:

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Для снятия 20 Б по закону требуется сделать следующее:

- Получить хорошие заключения о психическом здоровье из разных мест, например, из учебного заведения: школы, колледжа. Хорошо если есть награды и не было отставания в процессе обучения, трудовой деятельности, а также отсутствовали жалобы из организаций.

- При обращении к местному специалисту, объяснить, что болезнь не вызывает беспокойства (имеется ввиду, что обращение было давно). Предоставить доктору копии заключения. Если врач откажет принимать, то нужно написать заявление для предоставления выписки из медкарты на главврача. Хорошо самостоятельно просмотреть и проверить симптомы приписанного диагноза, также прочитать справочники по психиатрии. Они могут снять патологию. В процессе поиска информации учитывать приписанную болезнь, которая должна обязательно содержаться в справочнике.

- Выбрать психиатрическое заведение для снятия заключения, записаться и прийти на приём, объяснив ситуацию. Дать письменное соглашение на помощь психиатра по части второй, статье третьей федерального закона о помощи гражданам. При отказе, начать общение с медицинским учреждением в виде письма. Заявление с запросом о проверке врачебной комиссией подать главному доктору с личным согласием. Через заявление возможно оспорить работу специалистов. Если главный доктор медучреждения не проявляет действий, то обратиться в суд по главе 25 ГПК.

- Теперь пройти врачебную комиссию, при этом о состоянии здоровья лучше говорить по меньше. Предъявлять жалоб на сон, боли и прочее состояние меньше. Поведение должно быть ответственным.

- После прохождения комиссии, врачи снимут заключение или подтвердят его.

Пойти в военкомат, попросить исправить статью и поменять категорию годности.

Если патология подтвердилась, сделать ксерокопии выписок из личной медкарты. В течение 30 дней оспорить результат посредством суда по главе 25 ГПК, провести экспертизу в специальной независимой организации.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.