Москва, 26.05.2022, 22:27

Отказ в получении пособий на детей из-за превышения дохода - правомерность и причины

Вопрос №19403725 из г. Махачкала
опубликован 26.05.2022, 22:27
Ситуация такая. У нас семья из четырех человек. Подали документы на пособия от 3 - 7 лет. В расчетный период (с января 2021 г по декабрь 2021 года) у меня и у супруги были открыты вклады в банке под проценты. Месяца два назад закрыл их. Сегодня с усзн пришел отказ с указанием причины: Причина: Превышение дохода семьи получателя в виде процентов со вкладов величины прожиточного минимума Зашел в свой и супруги личный кабинет на сайте налоговой службы и там в разделе иные доходы, вышли доходы по вкладам. У меня показало 14600 рублей за весь 2021 год, а у супруги 8200 рублей за 2021 год. 1) Правомерный ли отказ? 2) Разве не должна сумма 14600+8200 рублей = 22800 рублей делить на член семьи, то есть на 4 человека 22800 / 4= 5700 и это получается меньше величины прожиточного минимума, тогда должны были назначить? Общий годовой доход: 273 000 рублей (зарплата моя) + 4550 рублей (пособия от биржы супруги) + 3500 рублей (самозанятая супруга) + 6000 рублей (общая сумма пособия за год) + еще 22800 рублей доходы по вкладам. Общая сумма получается 309 850 за год у нас на семью. 309 850 / 12 (месяцев) = 25 820,83 рублей на один месяц, потом делим еще на количество членов семьи 25 820,83 / 4 = 6455,20 получается у нас 6455,20 рублей на каждого члена семьи доход. Это ниже прожиточного минимума, который нас у регионе составляет 11200 рублей. Если мы возьмем общую сумму процентов по вкладам за год 22800 рублей делим на 12 месяцев = 1900 рублей и потом 1900 рублей / 4 члена семьи = получается 475 рублей ежемесячный процент на каждого члена, что меньше прожиточного минимума у нас в регионе (11200 рублей.) Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказано по причине превышения доходов по вкладам. Проценты за год не должны превышать превышать прожиточный минимум. Семья получит выплату, если годовой доход от процентов по ним не превышает величину прожиточного минимума, то есть в среднем объем сбережения составляет порядка 250 тыс. рублей и вы уже не подходите к категории малообеспеченной семьи. Поэтому сумму ваших сбережений включили в доход. Нам тоже отказали по причине в имуществе есть земельный пай от которого мы дохода не имеем, но таковы законы. В вашем случае, если депозит закрыт, в сентябре подавайте новое заявление.

27.05.2022, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никто ваши расчёты, не просто проверять не будет, но и читать, они никому не нужны. А ответ в общем ключе даю, при наличии вкладов на счетах, о каких пособиях вы вообще говорите? Они вам просто не положены. ТОЛЬКО родители обязаны содержать своих детей, а не государство. Но если работая официально доход семьи ниже МРОТ на каждого члена семьи, тогда государство поможет семье в виде субсидий и пособий. См. Статью 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

27.05.2022, 12:33

Но это не правильно, человеку приходит зарплата и другие виды пособий он ставить, это на вклад для получения каких то мелочей от процентов, при этом экономя на себе собирая деньги, а не тратя куда то. Они эти деньги считаю как доход эти же деньги в справки 2-НДФЛ учитывают. Одно и тоже два раза получатся, что тупость.

27.05.2022, 11:06

Да что вы говорите? При наличии вкладов, вы ещё и на пособия претендуете? НЕ ПОЛУЧИТЕ.

27.05.2022, 12:34

Мы же все работает, чтобы что то накопить и купить. Общий доход за год 309 850 / 12 (месяцев) = 25 820,83 рублей на один месяц, потом делим еще на количество членов семьи 25 820,83 / 4 = 6455,20 получается у нас 6455,20 рублей на каждого члена семьи доход.

Ну 6455,20 выходит на каждого в месяц. Это доход на который может человек один прожить в месяц?

27.05.2022, 13:06