Сотрудники Почты России - как защитить свою учетную запись и данные в условиях перевода в другой отдел
398₽ VIP

• г. Чита

Я сотрудник АО" Почта России" являюсь специалистом в сфере закупочной деятельности, 1 сотрудник на весь филиал. С 06.06 2022 я ушла в отпуск с последующим переводом в другой отдел, закрыла свою учетную запись, сдала флешку (с ЭЦП). Но на сегодняшний день (09.06.2022) приняли сотрудника на 0,5 ставки. Выдали пароль от учетной записи (программисты Почты без моего ведома). Вопрос каим образом можно урегулировать данный вопрос, чтобы под моей учетной записью никто не мог воспользоваться и согласовывать документы от моего лица без моего ведома с моего рабочего места? Если сотрудника оформили, то на него также должна быть оформлена учетная запись и выдана флешка ЭЦП.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вам нужно отозвать свою ЭЦП, в одном из удостоверяющих центров.

Приказами Минтруда России от 10.09.2015 № 625 н, № 626 н в сфере закупок утверждены следующие профессиональные стандарты:

«Специалист в сфере закупок»;

«Эксперт в сфере закупок».

про электронную подпись (ЭП) написано в Федеральном законе от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

С 1 января 2019 года большинство государственных закупок по 44-ФЗ проводится в электронном виде (Федеральный закон от 31.12.2017 № 504-ФЗ). Организаторам и участникам закупок необходим сертификат квалифицированной электронной подписи (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона 44-ФЗ). Заказчик оформляет его в удостоверяющем центре Федерального казначейства, поставщик до 1 января 2022 года — в удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифрой РФ, позже — в ФНС или ее доверенных удостоверяющих центрах.

Ответственность за использование ЭП лежит на его владельце. Чтобы вашу учетную запись никто не мог использовать, вам нужно подать заявление в удостоверяющий центр, где была оформлена ваша ЭЦП об отзыве ЭЦП.

Здравствуйте Алена

Вы можете и вправе уведомить удостоверяющий центр, выдавший вам сертификат ключа проверки ЭП, о нарушении конфиденциальности ключа ЭП.

Таким образом руководство обязано будет оформить новый ЭК на нового сотрудника.

_________

Таким образом вы предотвратите использование ЭК от вашего имени при подписании документов

Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи, ее использование допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", далее - Закон N 63-ФЗ).

Не допускается использование принадлежащего ключа ЭП другим лицом без согласия обладателя ЭП
.

_________

Алена, доброго времени!

Вам нужно отозвать у работодателя ваше согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с требованиями ст. 86 ТК РФ.

Для чего вам следует написать заявление работодателю об отзыве вами согласия на обработку ваших персональных данных и отправить его по почте с описью вложения.

Кроме того, можете обратиться в ФАС и прокуратуру.

Так как на основе ваших персональных данных выпускалась электронная подпись вам и была записана на флэшку, выдана вам отделом защиты информации АО "Почта России", под роспись по реестру. Передавать вашу ЭЦП другому сотруднику не имели права, без вашего согласия.

(Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Напишите заявление работодателю, чтобы прекратил пользоваться вашей учетной записью. Если этого не сделает, то напишите жалобу в Роскомнадзор

2. Также работодателем нарушены нормы ТК "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 88. При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Можете написать заявление в Трудовую инспекцию

3. Можете отозвать свою ЭЦП.

Отзовите по заявлению через удостоверяющий центр свою ЭПЦ, это и решит Ваш вопрос, также написать претензию на имя своего руководства.

Не допускается использование принадлежащего ключа ЭП другим лицом без согласия обладателя ЭП.

Также можно написать заявление работодателю об отзыве согласия на обработку своих данных.

- см. ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи», ст. 160 ГК РФ, ст. 86 ТК РФ.

Это лучший ответ

Жёстко ставьте вопрос перед руководством, что не бедуете пользоваться ЭЦП и исполнять свои обязанности, пока не будет восстановлена ситуация. Существовавшая до приёма сотрудника.

Обратитесь с жалобой в ГИТ и к прокурору, в обращении ставьте вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении как минимум -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Получается. Что не идентифицировать, кто из вас двоих что-то сделает - а если это повлечёт ущерб - то кто отвечать будет? Зачем создавать такую ситуацию - ответственность за того парня Вы нести не собираетесь!

Я про нормы -

ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Алена, здравствуйте!

Важно для Вас!

Как таковой блокировки использования ЭЦП ст.13 Удостоверяющий центр Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" [b]не предусмотрено

Удостоверяющий центр обязан обеспечивать актуальность информации, содержащейся в реестре сертификатов, и ее защиту от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, иных неправомерных действий

Вы можете написать заявление в Удостоверяющий цент с просьбой аннулировать выданные этим удостоверяющим центром сертификаты ключей проверки электронных подписей

Только отсутствие оформленного сертификата ключа заставит работодателя провести работу по регистрации вновь принятого сотрудника и выдачи ему права ЭЦП

К сведению. Поскольку срок действия ЭЦП назначается удостоверяющим центром, то Вы можете просить сократить его до дня сдачи флэшки с ЭЦП.

Это тоже вариант

Удачи Вам!