Как ошибочно полученный статус самозанятого может привести к возврату пособий и что делать в такой ситуации

• г. Мурманск

В мае по время пандемии я устраивалась на работу яндекс-курьера и по требованию будущего работодателя зарегистрировалась как самозанятый. Работу я так и не получила, т.к. работодатель не смог оформить на меня пропуск для передвижения по Москве.

Об аннуляции статуса самозанятый, к сожалению, не подумала.

Не получив работу, я встала на биржу труда и с мая получала пособие.

В ЦЗН узнали о том что я до сих пор в статусе самозанятый и требуют все выплаты обратно.

Можно как-нибудь доказать, что статус самозанятый был получен ошибочно? Куда нужно обращаться в ПФР или ФНС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно и нужно, другого выбора у вас нет. Каким образом ЦЗН требует обратно? Надо обжаловать эти требования. Да, я числилась самозанятой но доходов не имела. При постановке на учет, они это знали, проверили тем не менее мне предоставлены выплаты... По закону надо сняться было это пару минут делов. Я бы не упустил такого шанса и пободался с ними.

Требуют правомерно. Мой ответ, очевидно, вам не понравится. Но данный статус лицо получает самостоятельно. - вне зависимости от того для какой цели... И самостоятельно необходимо его аннулировать, если работать не получается.. Трудовой кодекс на данные правоотношения не распространяется.. Переложить вину на работодателя не получится.. Нет такого понятия - "ошибочное" получение статуса. К, сожалению, не вижу никакой перспективы, если надумаете это оспаривать...