Учеба в сельхозинституте считается трудовым стажем при оформлении на пенсию?
199₽ VIP

• г. Москва

После школы работал в совхозе год, потом по направлению совхоза учился в сельхозинституте, стипендию платил совхоз, входят ли эти годы учебы с 1978 по 1983 в трудовой стаж при оформлении на пенсию.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, период учёбы войдёт в страховой стаж, так как до этого работали по трудовой.

Учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

- см. ст. 8, 13 ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015

Здравствуйте.

В периоды, выработанные до 1 января 1992 года входит в трудовой стаж (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г.):

— работа по трудовому договору, а также периоды работы в колхозах во время эвакуации рабочих в годы Великой Отечественной войны, — работа на выборных должностях в комсомольских и партийных органах, — работа председателем колхоза или его заместителем – в случае направления на работу от партийных органов, — работа механизатором в составе машинно-тракторной станции колхоза (до зачисления в штат),

— служба в горноспасательных частях, военизированной охране, органах спецсвязи, — ученичество и работа в составе промысловой артели,

— обучение в училищах, техникумах, на курсах повышения квалификации, а также в вузах, партийных школах, аспирантуре и докторантуре,

— служба в армии, а также в органах обеспечения правопорядка (системы внутренних дел и государственной безопасности),

— время ухода за инвалидом 1 группы, который утратил трудоспособность в результате воинской службы, профзаболевания или трудового увечья.

Вашу учебу должны включить в стаж.

Поэтому в большинстве случаев включение учебы в общий трудовой стаж невыгодно пенсионеру, т.к. применяется формула пункта 4 статьи 30 173-ФЗ. Этот вариант расчета выгоден только тем, у кого очень большой стаж до 2002 года и при этом невысокая средняя зарплата.

В До 1992 года пенсии назначались на основании Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990.-0 государственных пенсиях в Российской Федерации. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

По советскому законодательству, учеба в вузе входит в трудовой стаж, по новому российскому — в страховой нет.

Однако, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

В подп. «и» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 (действовавшего в период возникновения спорных отношений), было определено, что в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях

Вы учились в ВУЗе в 1978-1983 года, когда действовало это Постановление Совета Министров СССР.

Исходя из вышеуказанной правовой позиции Конституционного суда данный период учебы входит в ваш трудовой стаж при оформлении пенсии.

Ольга, добрый день.

Да, конечно

На основании ст. 39 Конституции РФ

каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, государственные пенсии устанавливаются законом.

Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это следует из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчёта трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

_______

В то время действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» где указано, что

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Далее

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодампредшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

_______

С уважением.

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

По действующему в те годы Постановлению Совмина СССР от 03.08.72 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" обучение в Высших учебных заведениях засчитывалось в трудовой стаж, если ей предшествовала трудовая деятельность

Впоследствии это положение было закреплено в ст.91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

А настоящее время в ст. 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ эта норма хотя и отсутствует, но обратной силы не имеет

Удачи Вам!

Учеба в вузе до 1992 г входит в трудовой стаж, если до учебы имелся период работы (пп. "и" п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590).

.

Действующим законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (п.8 ст.13) предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица..

.

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффицент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию.

Тем не менее, вы по прежнему на основании п.8 ст.13 Закона № 400-ФЗ можете выбрать вариант с включением нестраховых периодов и пересчитать пенсию.

Но это выгодно только тем, у кого стаж длительный, а заработок низкий. Для всех остальных пенсия будет ниже.