Громкая проблема на набережной Ялты - Как решить ситуацию с шумным кафе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация, которая не находит решения. Обращаемся к вам. Суть такова: г.Ялта, Набережная, вдоль променада расположена цепочка кафе и ресторанов. Все заведения выходят фасадами на променад. Одно из заведений (находится по стечению обстоятельств через стену от нас) включает музыку очень громко примерно c 21:00 и за полночь. Ооочень громко! Страдают все. И посетители соседних заведений, нашего, в частности и наши сотрудники. Все. Потому что уровень шума крайне дискомфортный. Посетители уходят, не могут сидеть при таком шуме. Наш бизнес теряет клиентов.

Прим.: Рядом нет жилой застройки. Но променад Набережной - общественное место, там всегда много людей.

С хозяевами разговаривали — отказываются делать тише. В полицию обращались. Приходят. Но это не меняет ничего. Грохот с новым днем возобновляется по вечерам.

Нужно некое системное воздействие на нарушителей. Цель — просто чтобы уровень громкости был в приемлемых рамках. Как поступить?

Спасибо!

skala-dv@mail.ru

+79145431642

Ответы на вопрос (4):

В антимонопольный комитет. В Роспотребнадзор для замерам уровня шума. Далее суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Если шум от заведений регулярен, обратитесь Вам следует с письменной жалобой и с заявлением в Роспотребнадзор на проведение экспертизы. Роспотребнадзор должен провести замеры шума. Также следует направить жалобу в Администрацию с приложением экспертизы.

Если Роспотребнадзор и Администрация не приведет к результату необходимо обратиться с жалобой в Прокуратур приложить результаты шумовой экспертизы и копии предыдущих жалоб.

Это системное воздействие.

У Вас есть право обратиться в суд и взыскать убытки которые Вы несете из-за бездействия "соседа" ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Дмитрий! Что значит, полиция уходит и мер не предпринимает?! По факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время Вы вправе требовать возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), а определение об отказе в возбуждении дела обжаловать в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Так что если полицаи не желают возбуждать дело по факту административного правонарушении, то их действия нужно обжаловать в установленном порядке в районный суд.

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

То, что Вы описываете является проблемой не только Ялты, но и всех курортных городов.

Дело даже не в общественном месте и в отсутствии жилой застройки, а в том, что Вашими соседями не соблюдается Закон Республики Крым Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым от 27 марта 2017 года № 372-ЗРК/2017, который предусматривает административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов

Но основная сложность в Вашем вопросе доказывание того, что превышение уровня шума происходит на территории, указанной в ст.2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан на территории Республики Крым этого закона

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан на территории Республики Крым, являются:

1) многоквартирные дома и придомовые территории;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

3) территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

В Вашем случае набережная не относится ни к одному из этих объектов и применение каких-либо административных мер затруднительно

Остается только договариваться