Можно ли быть одновременно Арендадателем и Риэлтором при пересдаче помещения в субаренду?
Вы неверное всё толкуете.
Вы не можете выступать от лица арендодателя.
По договору аренды у Вас есть право на субаренду.
То есть можете сдавать помещение по своей стоимости, Вы здесь будете арендодателем по договору.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)
Но, если право субаренды предусмотрено первичным договором.
Здравствуйте, Лана! По вашему вопросу:
----------------------------------------------------
1. Если вы заключили договор аренды в соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ, то условие пользования арендованным помещением, определены в этом договоре.
2. Согласно ст.615 Гражданского кодекса:
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),
3. То есть, чтобы вам сдавать арендованное помещение в субаренду, должно быть согласие арендодателя. Если такое ваше право закреплено в договоре аренды, то дополнительного согласия не нужно. Если в договоре аренды не установлено такого права-нужно оформить отдельное письменное согласие, или-дополнительное соглашение к договору аренды, тогда можете сдавать.
4. По договору субаренды-вы будете арендодателем в силу п.2 ст.615 ГК РФ -
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды
То что вы риэлтор ,значения не имеет, ограничений в законе нет, ваши отношения с арендатором регулируются договором аренды, главное, чтобы было согласие арендатора на субаренду.
5. Размер оплаты за субаренду будет согласно договора субаренды,т.е.-как договоритесь с субарендатором, такой и будет оплата.
Здравствуйте, Лана!
Можете сдать в субаренду только если в договоре есть такое право (ст. 615 ГК РФ).
Либо если его нет, то надо получать отдельно согласие от арендодателя.
Либо заключить допсоглашение к этому договору.
Можете пересдать с комиссией.
Это не запрещено делать.
Просто в договоре надо правильно все прописать.
Здравствуйте Лана
Пересдать в субаренду с комиссией не получится, так как вы заключили с арендодателем договор аренды по ст.606 ГК РФ и при заключении субаренды все права и обязанности перед арендодателем переданы субарендатору по ст.615 ГК РФ (а в самом же договоре аренды о комиссии нет слово) . В вашем случае вы арендатор и при передачи арендованного имущества в субаренду передаете права и обязанности и комиссию в этом случае получает арендодатель в виде арендных платежей. Вы же можете отдельный договор с субарендатором составить по поводу вознаграждения для вас за предоставление ему данного помещения. Надеюсь я вам понятно объяснила)
Интересно - вы хотите получить одновременно получить два платежа:
1. Как Арендодатель
2. Как посредник (риэлтор).
То есть нашел сам себя и оформил аренду. Круто!
Это возможно только в одном случае.
1.Если в договоре аренда, заключнным с вами, предусмотрено право сдачи в субаренду, то вы можете сдать в субаренду без дополнительного согласия Собственника (первоначального Арендодателя) в соответствии со ст.615 ГК РФ
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
То есть будете получать плату как Арендатор.
2. Если у вас будет заключен договор оказания риэлторских услуг (какой вы всегда заключаете со своими клиентами), то после того, как "найдете" самого себя, то по Договору посреднических услуг сможете получить с него и свои комиссионные.
Только должен четко соблюден плорядок:
1.Договор оказания услуг
2.Договор субаренды
Тут и комар носа не подточит!
Здравствуйте, Лана! Если по договору аренды (ст.606 ГК РФ) у Вас есть право сдавать помещение по договору субаренды, то Вы вправе сами назначать цену, по которой сдавать, т.е. самостоятельно определять арендную плату (ст.614 ГК РФ). В этом суть предпринимательской деятельности, чтобы не заниматься благотворительностью, а извлекать из своего вида деятельности прибыль. Так что при заключении договора просто устанавливаете ту арендную плату, которую сможете согласовать со своим арендатором.
Лана, здравствуйте.
Возможно
Если в Вашем договоре аренды есть такое условие, что Вы имеете право сдать помещение в субаренду, то пожалуйста, согласие Арендодателя на то получено.
_______
Для субарендатора Вы будете арендодателем.
Согласно статьи 615 ГК РФ
______
Важно для Вас
☑️Поскольку обеспечение своевременного выполнения требований пожарной безопасности входит в обязанности как арендодателя, так и арендатора (субарендатора), ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на них в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образует состав правонарушения."
☑️Арендодатель по договору аренды не имеет никаких прав в отношении субарендатора, а последний не несет перед арендодателем никакой ответственности.
________
С уважением.