Диспут о площади участка в Ленинградской области - владелец просит изменить передаточный акт

Я купил участок в ленинградской области площадью 6 соток (602 кв м). По итогу когда я его померил уже после покупки оказалось что площадь по забору 598 кв метров. Я хотел указать это в передаточном акте но продавец отказывается говорит вы видели что покупали могли раньше измерить имею ли я право вносить это в акт или прав продавец. Как быть?
Лучший ответ

Вы могли померить и с ошибкой. Покупали же участок уже выделенный с межеванием и кадастровый номером?

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ в статье 22 устанавливает, что в межевом плане

указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках

Если в плане все в порядке, подписывайте акт. После вызовите кадастрового инженера для поиска утерянных 4 метров.

Продавец прав. Ваша разница в 4 м 2 подпадает даже в погрешность измерений границ, учитывая, что с каждой стороны граница может быть в ту или иную сторону на 20 сантиметров.

.

Основание: Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам проще успокоиться - Вы могли неверно измерить и ошибка в пределах...

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”

Здравствуйте, Борис! Вы правы. Уже отвечал на похожий Ваш вопрос. Повторюсь. Вы вправе указать это в акте приема-передачи в рамках договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ). это даст Вам возможность предъявить имущественные претензии продавцу либо расторгнуть договор ввиду существенного нарушения его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А если на Вашу землю залез соседский забор, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.е. перенести забор, сделав кадастровую экспертизу, т.к. по документам у Вас должно быть 6 соток, а не меньше.

Здравствуйте!

Так как Вы уже купили, и у Вас на руках имеются документы подтверждающие право собственности, то самое главное что у Вас в документах написано, было ли межевание, и определение границ, если все было, то тут имеет места именно уже с соседом разбираться, так как сосед захватил территорию которая ему не принадлежит.

Погрешность при определении границы земельного участка допускается до 0,10 м, согласно Приказа

Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 (ред. от 29.10.2021) Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Борис, здравствуйте! Поскольку передаточный акт еще не подписан, рекомендую его не подписывать, а обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ с иском к продавцу о обязаннее продавца внести уточнения в ДКП и передаточный Акт достоверные сведения и на основании этого снизить стоимость продаваемого имущества в виде земельного участка.

Вы в данном случае полностью правы в связи с чем, рекомендую настаивать на своей точки зрения, тем более закон в данном случае на Вашей стороне.

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.