Генеральному директору не начисляли зарплату в течение 2 лет - кто несет ответственность и как это повлияет на его стаж для пенсии?

• г. Новочебоксарск

Генеральному директору он же единственный учредитель была сделана запись в трудовой книжке о том, что он оформлен как генеральный директор, но фактически в это время организация деятельности не вела, зарплату не начисляла генеральному директору и так длилось 2 года, потом стали начислять потому что появилась деятельность. Является ли это ошибкой, есть ли какая-то ответственность? Вроде трудовая книжка подтверждение стажа для пенсии, а фактически зарплата не выплачивалась и отчислений в ПФР не было.

Ответы на вопрос (1):

Стаж после 2002 года подтверждается, помимо записей в трудовой книжке, сведениями из индивидуального лицевого счета гражданина. Поэтому запись в трудовой книжке не будет ошибкой, стаж будет учитываться по индивидуальным сведениям согласно уплате взносов.

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Один из учредителей был назначен директором ООО, но фактически хоз. деятельность не велась. Зарплата ему стала начисляться только с момента хоз. деятельности (через 2 месяца). Какой датой делать ему запись в трудовой книжке, с момента назначения или с момента, когда начали начислять ему зарплату?

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Такая ситуация:

В обществе с ограниченной ответственностью один учредитель, руководитель общества (и его единственный учредитель) изначально был оформлен как директор, затем были внесены изменения в учредительные документы и директор стал Генеральным директором. Как по кадрам оформить данное изменение? Нужно выносить приказ директора на самого себя о переводе самого себя на должность Генерального директора?

Как должна быть оформлена запись в трудовой книжке?

Спасибо.

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

В школьное время я подрабатывал в магазине, по месту работы была сделана запись в трудовую книжку, однако никаких налогов и отчислений в ПФР уплачено не было, то есть запись получается липовая? На сегодняшний день я работаю по официальному трудоустройству, зарплата белая, но трудовая книжка с той злополучной записью, как это повлияет на получение загранпаспорта?

Я выполняла работу по интернету находясь за границей. Была оформлена по трудовому договору в Челябинске. Имеется копия трудовой книжкиНалоги с зарплаты начислялись и уплачивались, Мне не выплачивалась зарплата с августа 2012 года по июнь 2013 года. В июне 2013 года мне сообщили что я уволена и выслали мне копию трудовой книжки что уволена за прогулы. Зарплата не выплачивалась, документы справки и трудовая книжка находится у директора мне её не выдают. Что делать? Есть ли возможность истребовать мне выплату зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение