Генеральному директору не начисляли зарплату в течение 2 лет - кто несет ответственность и как это повлияет на его стаж для пенсии?

• г. Новочебоксарск

Генеральному директору он же единственный учредитель была сделана запись в трудовой книжке о том, что он оформлен как генеральный директор, но фактически в это время организация деятельности не вела, зарплату не начисляла генеральному директору и так длилось 2 года, потом стали начислять потому что появилась деятельность. Является ли это ошибкой, есть ли какая-то ответственность? Вроде трудовая книжка подтверждение стажа для пенсии, а фактически зарплата не выплачивалась и отчислений в ПФР не было.

Ответы на вопрос (1):

Стаж после 2002 года подтверждается, помимо записей в трудовой книжке, сведениями из индивидуального лицевого счета гражданина. Поэтому запись в трудовой книжке не будет ошибкой, стаж будет учитываться по индивидуальным сведениям согласно уплате взносов.