Как добиться снижения категории здоровья и кто этим занимается - военкомат или врачи в медицинском госпитале в дивизии?

• г. Санкт-Петербург

Вручили повестку по мобилизации. На данный момент категория А, нахожусь в части. До мобилизации был обнаружен камень в почке более 0.5 см, в военкомате отказали в ВВК, сказали, что углубленный медицинский осмотр (УМО) будут проводить в части, командир части заверил главного прокурора псковского гарнизона, что УМО будет проведено, но это оказалось лишь отговоркой и никто ничего не проводит. Как добиться снижения категории здоровья? Б или В? И кто этим занимается, военкомат или врачи в медицинском госпитале в дивизии?

Ответы на вопрос (4):

Врачи будут заниматься в госпитале дивизии. Пишите рапорт на имя командира о проведении ВВК с целью изменения категории годности.

На самом деле все оказалось гораздо проще. Устно заявляете командиру подразделения о желании вернуться в город по причине здоровья и вас увозят обратно домой следующим рейсом, который привозит партию мобилизованных из твоего города, военный билет сопровождающий отвозит в военкомат и объявляет дату явки в военкомат. В военкомате уже требуешь проведение ВВК.

Спасибо за информацию.

Алексей, здравствуйте. Большое спасибо вам за разъяснения, сейчас сложно понять как происходит на практике. С уважением, Дарья Алексеевна.