Организация бизнеса по Тайскому экспресс-массажу ступней ног в Москве - нужна ли лицензия?

• г. Москва

Меня зовут Владимир!

У меня с моим партнером существует идея открытия бизнеса по оказанию услуг Тайского экспресс-массажа ступней ног. Т.е., мы хотим устанавливать своего рода островки (Кабинки с креслом и рабочем местом для массажиста) в торговых и бизнес центрах Москвы и оказывать данные услуги по массажу, плюс дополнительные сервисы (педикюр, спа-процедуры, массаж кистей рук). Возник вопрос. Нужна ли лицензия на тайский массаж ступней ног, учитывая то, что он не является медицинским?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По Федеральному закону от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.

Обращаем свое внимание на то, что в Перечне предусмотрен только один вид массажа - медицинский. Также и Отраслевым классификатором "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.

Однако есть и другой вид массажа. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) сообщает нам, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.

Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 "Услуги массажных кабинетов" не включает услуги по лечебному массажу.

Посему, делаем вывод: получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии. Подтверждение этому мы находим и в самом свежем нормативном документе: "Изменения 12/2010 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению". В нем написано: Включить с 1 апреля 2011 года: код 019338 " Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту".

Лицензируется ЛЕЧЕБНЫЙ массаж и ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ косметология.

Тайский массаж (в перечне его просто нету) не относится к лечебным, поэтому лицензия не нужна (и практиковать его может человек без мед образования).

Уточняю:

То есть, назвав услугу "тайский массаж ступней ног" оздоровительной, Вы, как организаторы, - автоматически причислите ее к составу медицинских услуг. И это приведет к необходимости получать лицензию даже в случае их оказания в оздоровительном спа-салоне или в оздоровительном центре.