Могут ли изменить код военно-учетной специальности человеку (999000 А),
199₽ VIP

• г. Астрахань

Могут ли изменить код военно-учетной специальности человеку (999000 А), который вообще не служил и признан ограниченно годным к службе (категория В)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Без переподготовки и без получения соответствующего образования, специальности, не могут (Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"). Это уже больше похоже на служебный подлог (ст.292 УК РФ), если внесут такие данные в военный билет.

Нет, не могут. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Т.е. для получения ВУС гражданин должен пройти соответствующую подготовку в соответствии с Положением о подготовке граждан РФ к военной службе, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441, согласно которому по окончании обучения основам военной службы гражданам вручаются соответствующие справки о прохождении подготовки.

Таким образом, вначале гражданин должен пройти подготовку по соответствующей ВУС по направлению военкомата, только после этого ему должны изменить ВУС в военном билете. И не иначе.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Важно для Вас!

Судя по чудесам, которые творили военкоматовские офицеры с целью выполнения планового задания по частичной мобилизации, они готовы пойти на любые ухищрения и нарушения

Могут ли изменить код военно-учетной специальности человеку (999000 А)

Что такое ВУС с кодом 999000 А?

Первые три цифры кода «999» означают, что у гражданина отсутствует военная подготовка и он годен к войсковой службе с определенными ограничениями;

Вторая тройка цифр комбинации «000» говорит о том, что лицо не имеет военной специализации;

Буква «А» в конце кода говорит о том, что единственное где могут использовать гражданина это в Сухопутных войсках и наземных подразделениях ВМФ РФ.

Ст. 15 Подготовка граждан по военно-учетным специальностям Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ указывает, что

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. для получения ВУС надо пройти соответствующую подготовку в порядке и на условиях установленных в постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» согласно которому

4. Граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны Российской Федерации.

20. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин (далее именуются - военно-учетные специальности) проводится в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях.

22. Подготовка по военно-учетным специальностям предусматривается для граждан мужского пола, достигших 17-летнего возраста, подлежащих призыву на военную службу и годных к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и уровню образования. При отборе граждан учитывается их гражданская специальность. Морские, технические и радиотехнические образовательные организации общественных объединений комплектуются в первую очередь.

Таким образом, требуется пройти подготовку по соответствующей ВУС по направлению военкомата, только после этого можно говорить об изменении.

Код ВУС военкомат никак не может изменить, если гражданин не прошёл переподготовку, военные сборы либо не получил образование.

Если ВУС поменяли, с жалобой обращаться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

То есть он должен пройти срочную службу?