Мобилизованному выплатили 200 тысяч. Через 2,5 недели учебки вернули домой, так как имеет 3 детей Нужно ли вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Москва

Мобилизованному выплатили 200 тысяч. Через 2,5 недели учебки вернули домой, так как имеет 3 детей Нужно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Не нужно. Ведь он в итоге был мобилизован, а то, что за ненадобностью вернули обратно, не его трудности. 3 детей не дают оснований для отсрочки: для этого нужно 4 детей до 16 лет. А согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый вечер, Ольга, я не буду вам расписывать огромные статьи, кратко и по делу.

Да, вам необходимо будет вернуть, либо вы можете сами обратиться в мфц и узнать, как это сделать.

Либо дождитесь от управления соцзащиты населения в течение пяти рабочих дней направит ему уведомление о возврате единовременной материальной помощи в досудебном порядке.

Сроки бывают задерживаются.

Если житель региона был мобилизован, но потом его вернули из учебной части, соответственно, он не имеет права на получение выплаты.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Ольга!

Главный вопрос в том, кто и за что произвел выплату.

Если это единовременная выплата (материальная помощь) в связи с мобилизацией, то военнообязанный был мобилизован фактически, поэтому возвращать ничего не надо.

Если это денежное содержание за календарный месяц, то придется часть вернуть (ст. 1109 ГК РФ).

Поэтому для начала надо разобраться, что это за деньги.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Считаю. Что пока ничего возвращать не надо.

То, потом будут требовать возврат как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ сомневаться не приходится.

Но, мобилизованный то же "пострадал", точнее претерпел убытки и неудобства, связанный с мобилизацией, отвлечением от работы, от семьи, от обычных дел...

И потом на этот счет, на этот случай может быть впоследствии издан какой-нибудь нормативно-правовой акт, регламентирующий данные ситуации и условия возврата единовременных выплат и в каком размере.

Семья ведь тоже должна была на что-то жить...

Одни проводы наверняка обошлись на круглую сумму.

Затраты на сбор в дорогу... (личный грев...)

Например, вернуть надо будет больше половины (70-80%) от выплат.

Проконсультироваться надо в казначействе или ждать требование казначейства о возврате или от суда.

Нет, не нужно возвращать деньги, так как гражданин не сам уволился со службы.

Он был мобилизован по всем правилам.

имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное

имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 1109 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга!

А почему Вы решили, что он должен эти деньги вернуть?

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" постановил

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

гражданам Российской Федерации единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Т.е. полученные деньги в рамках частичной мобилизации являются единовременной выплатой и ни при каких обстоятельствах возврату не подлежат