Выращивание пищевой конопли дома
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли растить дома в цветочном горшке один (1) куст ТЕХНИЧЕСКОЙ/ПИЩЕВОЙ конопли без цели сбыта, торговли, производства и тд (просто как хобби)? Я нашёл в УК только строки про запрет выращивания любых растений, содержащих запрещенные вещества. Но в технической конопле содержится около 0,1% запрещенных вещ-в. То есть даже за один куст ненаркотической конопли всё равно можно нарваться на наказание?

Ответы на вопрос (7):

Именно так. Ведь ст.228 УК РФ обязывает взвешивать конопли куст, а не то, что в ней находится.

Вес в сухом виде определяется.

Дома можете растить все, что угодно,, без цели сбыта и продажи.

Никто Вас проверять не будет.

Жилище у нас неприкасаемо.

Без Вашего согласия никто войти к Вам не может.

Так что, в данном случае не будет никакой ответственности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 25 Конституции РФ.

ДОбрый вечер, Алексей, вы можете разумеется выразить все что угодно, но ведь потом попробуйте доказать, что оно было не для цели сбыта, торговли, производства и тд, овцы же понимаете и знаете, как работают наши законы для людей, я бы не советовал...

ст. 228 очень сурова!

Алексей!

Ответственности не понесете, но неприятности могут быть

В принципе выращивание конопли приведет к уголовной ответственности по ст. 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры УК РФ только при культивировании ее в крупных размерах

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 крупным и особо крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 уголовного кодекса Российской Федерации считается

Конопля (растение рода Canabis) от 20 растений

А есть и КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Привлекут при обнаружении!

Такую коноплю выращивать можно на участке, в промышл. Целях для изготовления муки, например. Лицензия не нужна, но нужно иметь сертифицированные семена и проходить проверку органов на содержание ТГК. Делать это могут только ИП и юр.лица. В законе не сказано, что могут выращивать техн. Коноплю физ. лица. Значит, не могут, потому что по другому Постановлению конопля сама по себе без распределения на сорта отнесена к растениям, содерж. Нарк. вещества.

Угол. отв-ть - от 20 растений (Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934)

Постановление Правительства РФ от 06.02.2020 N 101 "Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования"

Если реально смотреть на вещи, то, если вы уверены в своих семенах, и рядом нет недоброжелателей, кто сообщит в полицию, то у вас не будет никаких проблем с вашим одним горшком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Конопля (растение рода Cannabis) к культиврованию запрещена, ибо включена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

(Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах", Статья 2.1.)

Однако, уголовная ответственность установлена за культивирование конопли лишь в крупных размерах. Крупным размером считается количество растений в 20 кустов. (ст. 231 УК РФ)