Подольск, 31.12.2022, 03:33

Что делать, если временная прописка в Москве закончилась и в паспорте прописан другой город, а я стою на учёте у военкомата?

Вопрос №20098842 из г. Подольск
опубликован 31.12.2022, 03:33
Была временная прописка в Москве, тут же в Москве стою на учёте у военкомата. Временная прописка закончилась и в паспорте я прописан в другом городе, но там не живу. В военкомате сказали либо встать в военкомат по прописке или принести Московскую прописку до конца этого года. Что делать, выписываться из другого города, могу удалённо, а прописаться в Москве временно не имею возможности. Что мне за это будет? (Сказали отправят в розыск)
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы зарегистрированы в другом регионе РФ, то обязаны быть зарегистрированы по месту проживания и стоять на воинском учете по месту регистрации. Если Вам негде зарегистрироваться в Москве, то необходимо встать на воинский учет по постоянному месту жительства и регистрации. В розыск Вас никто не объявит. А вот к административной ответственности могут привлечь!

31.12.2022, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Вам грозит ответственность по данной статье. В розыск вас не объявят.

31.12.2022, 03:46

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни предполагается графиком работы, установленным у работодателя. В частности, работа в нерабочие праздничные дни допускается:

в непрерывно действующих организациях, где выполняются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения;

на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

В этих случаях получать отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не нужно.

31.12.2022, 03:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если я выпишусь из другого города (удалённо через госуслуги), по сути у меня не будет прописки нигде и военкомат не вправе мне отказать? Просто я там никогда не жил, а был прописан. Смысл мне куда-то переводиться если я по месту фактического проживания как стоял так и буду стоять.

31.12.2022, 03:49

В данном случае необходимо регистрироваться по месту проживания и становиться на воинский учет. Иначе может быть как административная ответственность, так и уголовная, если Вы уклоняетесь от призыва!

31.12.2022, 03:57