При увольнении по собственному желанию. На бирже труда буду получать минималку?

• г. Кормиловка

При увольнении по собственному желанию. На бирже труда буду получать минималку?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по собственному желанию может быть по уважительным и неуважительным причинам. От причины зависит порядок выплаты пособия. К уважительным причинам относятся:

Увольнение женщины, имеющей ребенка до 14 лет

Если на месте трудоустройства произошло чрезвычайное происшествие, вследствие которого условия труда больше не соответствуют нормам

Наличие нарушений со стороны работодателя

Переезд сотрудника

Необходимость ухода за серьезно больными близкими родственниками

Невозможность трудиться на прежнем месте по состоянию здоровья

Увольнение по всем перечисленным случаям дает гражданину право получать не минимальное пособие, а рассчитанное исходя из заработной платы.

Здравствуйте, граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75 % среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60 % заработка, но не более 5 000 рублей.

Будет оплата за три месяца.