Обязана ли УК сделать перерасчет после поверки счетчика гор. воды и что делать, если они отказываются?

• г. Москва

Хочу узнать обязана ли УК сделать переасчет после поверки счетчика гор. воды, если прибор признан поверкой годным и пломбы целые? Что делать если УК делать это отказывается, утверждая что не поверенный во время счетчик прираанивается к егт отсутствию, ссылается на 354 закон.. но мы же оплачивали регулярно по нормативу и с повышающим коэф-м и сейчас фактич. Показания у нас на много меньше, получается УК незаконно о.огащается отказывая нам в перерассете?

Ответы на вопрос (2):

Причем тут УК?

Вы платите за воду снабжающей организации.

Мельник юрист не прав. Начисленные суммы поступают в УК на их счёт т.к. УК выставляет суммы в своих квитанциях. Однозначно сумма с повышающего коэффициента остаётся в УК и должна расходоваться УК на общедомовые нужды. Переводит ли УК сумму по начисленному нормативу в снабжающую организацию сумму под вопросом т.к. УК не предоставляет такие сведения. Это не является официально прибылью УК. На этом основании УК имеет прямую заинтересованность, а значит незаконно обогащается и соответственно отказывает в перерасчёте. Пишите на УК исковое заявление по факту незаконного обогащения на основании отказа в перерасчёте.