Новосибирск, 25.01.2023, 09:18

Могу ли в возрасте 61 год пойти добровольцем на украину.

Вопрос №20167070 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2023, 09:18
Могу ли в возрасте 61 год пойти добровольцем на украину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий, вы сами знаете и понимаете, как сейчас работают военкоматы...

1)Разумеется попробовать вы можете, вам необходимо явиться в военкомат и подать заявление

2)Возможно вас допустят до ВВК и тут уже все будет зависеть от них.

3)Однако, если беремся норму закону конкретно, то разумеется ваш возраст в силу статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": он является уже предельным и фактически вам должны оттаять еще на принятие заявления, однако все возможно и попробовать стоит..

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

25.01.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Валерий! Если рассуждать с точки зрения нормативных актов, то в этом случае достижение такого возраста является основанием для увольнения, так что взять добровольцем по закону не должны. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

25.01.2023, 09:27

Вы можете пойти добровольцем, для этого необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту проживания.

Хоть у Вас и возраст, формально могут отказать, пройдете комиссию ВВК и если она Вас признает годным, тогда заключите контракт с Минобороны.

Так никаких ограничений нет, люди там служат куда старше. На усмотрение комиссии.

- см. ст. 32, 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

25.01.2023, 09:40

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне» Данным Федеральным законом в Федеральный закон «Об обороне» введено понятие добровольческого формирования, содействующего выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, урегулирован порядок его создания, вступления и исключения граждан из добровольческого формирования.

Согласно данному закону: Добровольцем может стать: • Мужчина в возрасте до 60 лет. • Гражданин РФ.

Если Вам уже 61 год, то к сожалению не получится у вас стать добровольцем в силу такого возрастного ограничения.

25.01.2023, 09:46

Добрый день.

---

В таком возрасте вас в добровольцы никто не возьмет. Достигнут предельный возраст службы. Можете отправиться туда только волонтером.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

25.01.2023, 13:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый день.

Ваш вопрос регулирует специальный закон - Федеральный закон "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция)

Ст. 22.1

Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

______

Вам нужно обращаться в военкомат с заявлением, скорее всего Вам откажут по возрасту , именно вышеуказанный Федеральный закон не содержит ограничения по возрасту, так как доброволец это новое юридическое понятие.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.01.2023, 17:07

Здравствуйте Валерий

Призвать на службу не могут, а добровольцем вполне можете пойти закон не запрещает.

Согласно п.4 ст.22.1

Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне" Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

03.03.2023, 06:25

А как же термин Путина, что добровольцем может стать любой если его возраст не старше трудоспособного до 65

03.03.2023, 06:14

Когда закон примут во исполнение этого "термина", как Вы выражаетесь, тогда и можно будет пойти.

Но Вы учитывайте, что по здоровью тоже должны проходить.

Даже если до 90 лет сделают, то это не значит, что будут брать всех подряд.

Ст. 5.1. ФЗ О Воинской обязанности и военной службе.

03.03.2023, 06:16
Это лучший ответ

Добровольцем может стать любой, если пройдёт ВВК.

Как у вас со здоровьем?

Закон " О воинской обязанности и военной службе "53-ФЗ говорит только об обязанности, а не о добровольности и желании гражданина.

03.03.2023, 06:24

Здравствуйте Валерий

Призвать на службу не могут, а добровольцем вполне можете пойти закон не запрещает.

Согласно п.4 ст.22.1

Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне" Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

03.03.2023, 06:26