Сроки рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции в краевом суде

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, каковы сроки рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции в краевом суде? Жалоба по поводу передачи дела для рассмотрения в другой суд. Я отстаиваю интересы ребёнка. Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

краевой суд, рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Наталья, Ваша жалоба должна быть рассмотрена в срок, не превышающий двух месяцев, с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, то есть главой 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

Учитывая, что по правилам п.1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по ПО ПРАВИЛАМ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой, срок рассмотрения дела по первой инстанции составляет не более двух месяцев, со дня поступления заявления в суд (п.1 ст. 154 ГПК РФ) .

Поскольку частная жалоба подается и рассматривается в соответствии с правилами главы 39 ГПК РФ (п.1 ст. 333 ГПК РФ), то в соответствии со ст. 325 ГПК РФ частная жалоба направляется из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции по истечение срока на апелляционное обжалование - по аналогии по окончании срока подачи частной жалобы - 15 дней.

Т.о. срок рассмотрения - 2 месяца + 15 дней.