Сроки рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции в краевом суде

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, каковы сроки рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции в краевом суде? Жалоба по поводу передачи дела для рассмотрения в другой суд. Я отстаиваю интересы ребёнка. Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

краевой суд, рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Ваша жалоба должна быть рассмотрена в срок, не превышающий двух месяцев, с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, то есть главой 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

Учитывая, что по правилам п.1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по ПО ПРАВИЛАМ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой, срок рассмотрения дела по первой инстанции составляет не более двух месяцев, со дня поступления заявления в суд (п.1 ст. 154 ГПК РФ) .

Поскольку частная жалоба подается и рассматривается в соответствии с правилами главы 39 ГПК РФ (п.1 ст. 333 ГПК РФ), то в соответствии со ст. 325 ГПК РФ частная жалоба направляется из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции по истечение срока на апелляционное обжалование - по аналогии по окончании срока подачи частной жалобы - 15 дней.

Т.о. срок рассмотрения - 2 месяца + 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Соблюдены ли срока рассмотрения дела в кассационной инстанции?

1. Кассационная жалоба поступила в краевой суд 29.04.2013 г.

2.Дело истребовано краевым судом 29.04.2013 г.

3.Определение о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции вынесено 10.06.2013 г.

4. Рассмотрение дела на президиуме краевого суда назначено на 28.08.2013 г.

Судом первой инстанции по гражд. Деду вынесено определение о прекращении производства по делу, 10 октября состоялось рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции, вторая инстанция оставила определение суда без изменения. В какие сроки подается кассационная жалоба для обжалование определения?

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

. В частной жалобе ответчик в требовательной части указал совсем другой номер дела и просил апелляционную инстанцию отменить определение и направить в районный суд на новое рассмотрение. В своих возражениях на частную жалобу я указал, что в компетенцию апелляционного суда при рассмотрении частной жалобы отмена определения и направление его на новое рассмотрение не является компетенцией суда. Тем не менее судья отменил определение районного суда о восстановлении пропущенного срока. Я готовлю Кассационную жалобу. Как мне использовать эту ситуацию?

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее отправлял кассационную жалобу в кассационный суд общей через суд первой инстанции, по количеству лиц, участвующих в деле, без отправки экземпляра сторонам по делу, где кассационный суд принимал жалобу к производству и рассматривал жалобу. В настоящее время определением кассационного суда общей юрисдикции, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции и апелляционное определение остановлено без движения, т.к. не исполнены требования ч.6 ст.378 ГПК РФ не отправлена жалоба сторонам по делу. В с вязи с чем вопрос, указанное требование ч.6 ст.378 ГПК РФ распрастраняется и на кассационную жалобу на оспаривание определения суда первой инстанции? Хотя кассационная жалоба в СОЮ рассматривается по правилам суда первой инстанции, соответственно, пи подаче частной жалобы на определение суда, жалобу сторонам по делу, направляет суд. Прошу разъяснить по возможности.

Кассационную жалобу подавали в краевой суд. Суд отклонил жалобу. Как и куда обжаловать Определение краевого суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение