Бывший военнослужащий - возможна ли дискриминация при трудоустройстве?
Добрый вечер Петр. Работодатели в случае приема на работу бывших госслужащих обязаны сообщать по прежнему месту службы о заключении трудового договора с такими работниками.
С 31 января 2015 г. нужно будет информировать еще и о заключении с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг на сумму более 100 тыс. рублей в месяц.
Правила сообщения этой информации утверждены Постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29. Она представляется в письменной форме в 10-дневный срок после заключения договора. Помимо данных о человеке нужно указать реквизиты ГПД, его предмет с кратким описанием работы и стоимость работ.
Отметим, что обязанность уведомлять о заключении ГПД в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" закреплена давно, но до настоящего времени не был определен порядок уведомления.
Также обращаем внимание, что это правило распространяется не на всех госслужащих, а только на тех, чьи должности содержатся в специальном перечне.