LSN Messenger
Хабаровск, 15.02.2023, 13:46

Сотрудник суда принимает и регистрирует сканы документов на электронную почту - соответствие нормам и действия Семенова А.И.

Вопрос №20240746 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2023, 13:46
Сотрудник аппарата суда (работник приёмной) Семенов А.И. принял и зарегистрировал отсканированные копии документов, которые поступили на электронный почтовый адрес Железнодорожного районного суда г. Хабаровска (опубликованный на официальном сайте суда). Определите нормативное регулирование. Правильно ли поступил Семенов А.И.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение задач по праву на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ

08.04.2023, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.

15.02.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
Не помогли.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

2. Порядок приема, отправления дел и корреспонденции

2.3. Поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в специальных программных средствах Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства (далее - ПС ГАС "Правосудие") и реестрах (журналах) учета входящей корреспонденции (форма N 1) в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее 14.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

Реестры (журналы) входящей и исходящей корреспонденции (форма N 1 и форма N 1-а) заводятся заново в начале каждого календарного года, при использовании автоматизированного учета формируются автоматически с последующим распечатыванием в форме реестров на бумажном носителе в конце рабочего дня либо по мере необходимости в течение рабочего дня.

08.04.2023, 02:27

Я чет не понял, семенов правильно поступил или нет?!

08.04.2023, 02:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет неправильно.

Если документы поданы через ГАС Правосудие, то обязан их принять. Если по мейлу - нет.

2.1. Особенности делопроизводства по приему, учету,

регистрации документов, поступивших в суд в электронном

виде, в том числе в форме электронного документа,

в рамках административного, гражданского и уголовного

судопроизводства, а также направлению судом судебных актов

в форме электронных документов

(введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 17.04.2017 N 71)

2.1.1. Документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства, а также жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи (далее - документы в электронном виде) подаются в суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", способами, строго определенными в данном Порядке.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 22.12.2021 N 244)

(см. текст в предыдущей редакции)

При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

Причины, в силу которых документы, поданные в суд в электронном виде, считаются не поступившими, определяются Порядком.

08.04.2023, 02:40

Здравствуйте

Нормативные регулирование в данном случае это Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, в соответствии с ним, в системе ГАС правосудие регистрируют документы, поступившие в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданскогои уголовного судопроизводства, а также направлению судом судебных актов в форме электронных документов.

Поскольку отсканированные копии документов поступили на электронный почтовый адрес Железнодорожного районного суда г. Хабаровска (опубликованный на официальном сайте суда), а не через систему ГАС "Правосудие", то они не подлежат регистрации, а значит работник поступил не верно.

08.04.2023, 02:47

Не правильно. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах...

3.1. Особенности делопроизводства по приему, учету, регистрации документов, поступивших в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства, а также направлению судом судебных актов в форме электронных документов с использованием ГАС "Правосудие"

3.1. Особенности делопроизводства по приему, учету,

регистрации документов, поступивших в суд

в электронном виде, в том числе в форме электронного

документа, в рамках административного, гражданского

и уголовного судопроизводства, а также направлению судом

судебных актов в форме электронных документов

с использованием ГАС "Правосудие"

(введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 02.06.2017 N 96)

3.1.1. Документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства (далее - документы в электронном виде) подаются в суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента от 27 декабря 2016 г. N 251 (далее - Порядок), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", способами, строго определенными в данном Порядке.

При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

Причины, в силу которых документы, поданные в суд в электронном виде, считаются непоступившими, определяются Порядком.

08.04.2023, 06:51

Здравствуйте Алексей

Работник Семенов неверно поступил, не должен был сканировать документы, не предусмотрено инстукцией по

делопроизводству по приему, учету, регистрации документов, поступивших в суд в электронном виде, утвержденных п.4.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

Нормативное регулирование регистрации документов регламентировано

инструкцией утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) Поступившие документы в электронном виде подлежат регистрации в соответствии с разделом 3 настоящей Инструкции.

08.04.2023, 07:15

Семёнов а п нарушил инструкцию судебного аппарата в соответствии с пунктом 6.4.2

08.04.2023, 15:42

Алексей, здравствуйте 🤝

Семёнов поступил неверно, поскольку нарушил пункт 2.1.1 Инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021)

При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

Причины, в силу которых документы, поданные в суд в электронном виде, считаются не поступившими, определяются Порядком.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2023, 21:26

Пункт 2.1.1 Инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021)

При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

Причины, в силу которых документы, поданные в суд в электронном виде, считаются не поступившими, определяются Порядком.

08.04.2023, 23:21