Как правильно подать возражения после направления дела в апелляционную инстанцию и ходатайства ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы?
₽ VIP

• г. Барнаул

В следующем:

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на подачу этой апелляц. Жалобы. Мне (истице) пришло Определение суда в котором указан срок для представления возражений (до 1 ноября), но это Определение пришло позднее этой даты. Также указано, что по истечении этого срока апелляц. Жалоба будет направлена в суд апелляц. Инстанции.

Как теперь мне подать свои возражения, если дело уже направили в суд апелляц. Инстанции?

2. Насколько я знаю это ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы должен рассматривать суд первой инстанции. Что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

составляйте и направляйте ваши возражения в суд согласно полученного вами определения, заявляйте о пропуске срока апеллятором, настаивайте на отказе в удовлетворении просьбы апеллятора!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля, г.Барнаул !

Ничего страшного НЕ переживайте, т.к. вы сможете представить свои Возражения неспосредственно в Суд апелляционной инстанции и даже неспосредственно ДО начала судебного заседания Суда апелляционной инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

09:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вам необходимо в суде получить определение о восстановлении срока и обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить мотивированные возражения относительно апелляционной жалобы, которые будут подкреплены ссылками на нормы права. Обжаловать определение на данный момент считаю нецелесообразным.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение судьи.

У меня есть возражения на жалобу ответчика, а так же своя жалоба на определение суда. Могу я в жалобе изложить свои возражения?

Я являюсь заинтересованным лицом в гражданском деле. Определением суда истцу отказано в приеме апелляционной жалобы в связи с пропуском срока обжалования. Истец подал частную жалобу на это определение. Мне суд письмом предложил подать возражения на частную жалобу. Нужно ли мне, помимо возражений на ЧЖ, подавать также возражения на апелляционную жалобу? На сайте суда в разделе "Обжалование" этого дела указано "Жалоба возвращена в связи с пропуском срока на обжалование". Но на деле жалоба не возвращена, она лежит в деле, но не подшита. Поэтому я беспокоюсь, а вдруг суд передаст апелл. Жалобу вместе с ЧЖ истца, ЧЖ истца удовлетворят, восстановят срок на апелляцию и поэтому рассмотрят и его апелляц. Жалобу. Какой порядок действий судов, если ЧЖ о восстановлении срока удовлетворяется? Нужно ли мне подавать вместе с возражениями на ЧЖ и возражения на апелл. Жалобу?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

Определением городского суда 13.02.2020 г. апелляционная жалоба возвращена Ответчику, а Определением от 12.03.2020 г. восстановлен срок на ее подачу. Ниже изложена хронология последующих фантастических событий. Допускаю, что содержание Определения о возврате апелляционной жалобы от 13.02.2020 г. может быть изменено в деле, поскольку Истцу оно не направлялось (только сфотографировано при ознакомлении с делом), иначе зачем такая идентичная мимикрия в Определении суда и Ходатайстве ответчика.

Вопрос: 1. Если апелляционная жалоба Ответчика от 22.01.2020 г. возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной? И вправе ли суд упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока, вынесенном по вновь поданной жалобе от 03.03.2020 г.

2. Может ли Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон и нужно ли сразу прикладывать Возражения на Апелляционную жалобу Ответчика к частной жалобе? Или Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу Ответчика по существу в другом судебном заседании, уведомив об этом стороны, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Истца?

Хронология событий:

12.12.2019 г.-вынесено решение городского суда об удовлетворении требований Истца.

18.12.2019 г. - изготовлено мотивированное решение суда.

21.12.2019 г. - решение направлено Ответчику, получено им 25.12.2019 г.

21.01.2020 г. - Решение вступило в силу.

22.01.2020 г. - Ответчиком подана Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, в суд поступила – 24.01.2020 г. (Ответчик – юридическое лицо, имеющее штат юристов и служебный транспорт).

27.01.2020 г. - Определением суда жалоба Ответчика оставлена без движения (в силу требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ) и предоставлен срок до 12.02.2020 г. для исправления недостатков.

13.02.2020 г. – принято Определение суда о возврате жалобы.

Вышеуказанные Определения в адрес Истца судом не направлялись.

Дальше начинается невообразимое.

03.03.2020 г. – судом принято повторное заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2020 г.-суд известил Истца СМС-оповещением о дате заседания 12.03.2020 г. по рассмотрению ходатайства Ответчика о восстановлении пропущенного срока. При этом копия повторного ходатайства о восстановлении срока в адрес Истца направлено не было. Поэтому Возражения были поданы исходя из текста первоначального ходатайства, которое было сфотографировано при ознакомлении с материалами дела, но судом также не направлялось.

12.03.2020 г. – суд Определением восстановил срок на подачу Апелляционной жалобы с установлением 15-дневного срока для подачи частной жалобы.

Восстановление срока мотивировано тем, что решение суда Ответчиком получено 25.12.2019 г., срок истекал 18.01.2020 г., а апелляционная жалоба была подана в течение месяца после ПОЛУЧЕНИЯ решения суда. В то же время, в мотивировочной части указывается, что в силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме.

В описательной части Определения, вместо 2-х предыдущих Определений суда «об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.01.2020 г.» и «о возврате жалобы от 13.02.2020 г.» хитро указано, что «Определением от 13.02.2020 г. жалоба была возвращена для исполнения требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ».

14.03.2020 г., уже после судебного заседания, Истцом простым письмом получена от суда копия повторного Ходатайства ответчика от 03.03.2020 г. (с измененным содержанием) о восстановлении срока и копию первоначальной апелляционной жалобы. А также сопроводительное письмо, где предлагается подать возражения на апелляционную жалобу, хотя в СМС-оповещении речь шла о восстановлении срока на апелляционное обжалование. При этом Определения о принятии к рассмотрению Апелляционной жалобы не выносилось.

В Ходатайстве Ответчика о восстановлении срока такая же хитрая формулировка «апелляционная жалоба возвращена в связи с ненадлежащим исполнением требований п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение