ДТП с участием велосипедиста - водитель автомобиля несёт ответственность?

• г. Краснодар

Со встречной полосы прямиком с обочины выскочил велосипедист. Не успев среагировать произошло ДТП, в результате чего велосипедист находится в тяжелом состоянии в реанимации. По видеонаблюдению видно, как он поехал прям под колёса моего авто. Какие мне грозят последствия, если я чуть превысил скорость? Инспекторы утверждают по видео, что моей вины нет. К чему готовиться, если человек скончается или станет инвалидом? Если родственники начинают качать на деньги, могу ли я им отказать?

Ответы на вопрос (4):

Если он умрет, то при доказанности вины может быть уголовная ответственность.

Тут надо выработать грамотную линию поведения.

Для начала понять насколько было превышение? Вы же примерно все равно это представляете...

Не было ли каких-то еще нарушений с Вашей стороны?

Информации мало в вопросе.

Вред причинённый источником повышенной опасности компенсируется независимо от наличия вины владельца данного источника, и может быть уменьшен судом если будет установлено, что грубая неосторожность потерпевшего стала причиной вреда.

Здравствуйте. Во-первых, превышение превышению рознь. За превышение на 15-19 км/ч в городе не предусмотрена АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность (штраф). Но, если Вы НАПИСАЛИ в своих объяснениях, что двигались со скоростью 61 км/ч, или больше, то это - Ваше признание в нарушении скоростного режима, и - возможно, УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Поэтому без совета грамотного юриста лучше вообще ничего не делать, тем более - писать какие-то объяснения. Что касается денег: никому, кроме самого потерпевшего, деньги давать нельзя. А потерпевшему - только после получения расписки. И второй совет: не слушайте инспекторов ГИБДД. После того, как придёт заключение судмедэкспертизы с установлением потерпевшему тяжкого вреда здоровью, дело будет вести следователь, а не они. Их слова ничего не значат.

Сейчас в отношении Вас в ГИБДД возбудят дело об административном правонарушении, и будут назначать судебно-медицинскую экспертизу (после выписки потерпевшего из медучреждения). Если будет лёгкий или средней тяжести вред здоровью, то ГИБДД составят протокол по 12.24 КоАП РФ и направят дело в суд. Ответственность - лишение прав и штраф. Если будет тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшего - прекратят административное расследование и направят материалы в Следственный орган. Если будет установлена Ваша вина, то Вас привлекут по ст. 264 УК РФ. Отвественность - до 5 лет лишения свободы. (Если Вы быди трезвы конечно). В вашем случае, чтобы избежать негативных последствий, при попытках привлечь Вас к ответственности необходимо обязательно требовать проведения судебной автотехнической экспертизы. Чтобы правильно были поставлены вопросы перед экспертом, и были правильно указаны исходные данные, рекомендую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на ДТП. Если экспетизой будет установлено, что Вы не располагали технической возможностью предотвратить ДТП, то дело должны будут прекратить. Перед дачей показаний также обязательно проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы своими же показаниями не дать привлечь себя к ответственности. Возмещать вред родственникам или не возмещать - Ваше дело, заставить Вас никто не может. Если будете возмещать, то обязательно берите расписку - кому, сколько и за сто передали. При рассмотрении уголовного дела в суде добровольное возмещение вреда учитывается в качестве смягчающего вину обстоятельства.