Как скачивание музыки с сайта vk.com для личного пользования соответствует законодательству?
50₽ VIP

• г. Москва

Жена планирует устроить новогоднюю вечеринку для членов семьи и ближайших родственников в стиле 90-х. Соответственно, нужно найти и записать на диск музфкальные хиты тех времен для танцев. Все нужные треки есть в открытом доступе на сайте vk.com. Сайт насколько я понимаю не пиратский, иначе бы его уже закрыли.

Не можем разобраться, разрешено ли на основании статьи 1273 гк рф это сделать (скачать музыку)? Необходимость есть, исключительно для личных целей тоже присутствует, фактически это на один раз только нужно, не для распростарнения.

Но там также указано, что авторы имеют право на вознаграждение. Не понятно только как они этим правом могут воспользоваться и что нам-то делать, кому-то заплатить может?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Гражданин, который на своем носителе сделал копию любого произведения (кроме программ и баз данных) для личного пользования, не нарушает действующее в России законодательство об авторских правах. В частности, не является нарушением закона загрузка (скачивание) произведений (фильмов, музыки, книг и т.п.) из Интернета, даже если эти материалы распространяются в Интернете с нарушением авторских прав. Также закон не нарушается при личной и безвозмездной передаче такой копии произведения другому лицу, входящему в «обычный круг семьи» обладателя личной копии. То есть, дать свой диск для копирования приятелю можно, а вот предлагать его всем посетителям клуба или пользователям домовой сети — нельзя.