Машинист котельной на твердом топливе из Красноярского края - как выйти на досрочную пенсию и какие документы нужны

• г. Красноярск

Я отработала машинистом (кочегаром) котельной на твердом топливе 16 лет, общий стаж 19 лет, мне 41 год. Работаю в Красноярском крае. Не замужем, детей не име., могу ли я выйти на досрочную пенсию и какие документы мне для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы 23200000-13786, отнесены к списку №2, право на досрочное назначение пенсии возникает у женщины со льготного стажа 5 лет, с 53 лет (55-2), а за льготный стаж 10 лет с 50 лет

Если имеется северный стаж 15/20 лет, то вышеуказанный возраст уменьшается еще на ПЯТЬ летдо 45 лет (55-5-5)

Требуются от работодателя уточняющие справки о характере работы, страховые взносы в повышенном размере, страховой стаж 20 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

*** досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ЖЕНЩИНАМ

По списку №2, , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и

сланце), в том числе занятые на удалении золы

Досрочная пенсия устанавливается при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности. Если сообщите, сколько у вас подтвержденного льготного стажа и по какой стате закона этот стаж подтвержден, можно будет ответить на ваш вопрос.

Подробнее ➤