Положены ли страховые выплаты при выявленном язвенном кровотечении желудка во время службы в зоне СВО?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мои супруг служит по контракту в мин обороне, в зоне СВО у него началось язвенное кровотечение желудка и был эвакуирован в госпиталь, дали справку ф 100, положены ли ему страховые выплаты? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Залина! Если это просто язва, а не ранение, травма или контузия, выплата в данном случае не предусмотрена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А так вылечат и сохранят денежное довольствие на период восстановления и отпуска.

Скорее нет, чем да.

Но решит ВВК и командование!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это всё же не в бою получено... а за долгие годы тихой неправедной диеты...

Всё зависит от характера заболевания: это обыденное, то есть не является ранением, травмой и прочим, тогда выплат не будет.

Также необходимо иметь заключение комиссии ВВК.

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

На период лечение вознаграждение военнослужащего сохраняется.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. N 236, ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Если Вы планируете продолжать службу и нет возможности связаться с командованием части, надо искать выходы на военные власти в месте дислокации части — обратиться в военную комендатуру или военную прокуратуру, например и действовать согласно полученным указаниям. Если же есть сомнения в том — продолжать службу или нет, можете вернуться домой и обратиться в военкомат (но сейчас самому уволиться практически невозможно), за исключением присвоения группы Д, по заключению ВВК.

Постановление Правительства 565 о медицинском заключении