Пожар из-за подростков - кто несет ответственность и сколько стоит спорная квартира?

• г. Оренбург

Такая ситуация, Ребенок 15 лет, с подругами,14, и 13 лет, зашли в пустую квартиру которая заброшенная лет 10,посидели там, одна подожгла матрас они потушили и ушли, вечером квартира загорелась, и перешло на этаж выше по лианам, растения подобее винограда, пожарные вынесли вердикт, что был пожар, хозяйка квартиры которая на втором этаже написала заявление что она хочет 3 млн рублей, это деревня и квартиры тут стоят 300-500 тысяч, квартира пустовала они там не жили, какая ответственность ждет детей? И какая ответственность ждет детей не поджигавших, а просто присутствовали там?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так а соседка иск подала?

Иск пока что не подала, подскажите пожалуйста какая ответственность будет у девочек 13 лет которая подожгла, и двух других 14-15 лет которые просто присутствовали

Добрый день.

В соответствии с законодательством РФ за поджог имущества, который повлек за собой ликвидацию последствий пожара, предусмотрено уголовное наказание. В рамках данной ситуации, если доказано, что ребенок 15 лет участвовал в поджоге, то он может быть привлечен к уголовной ответственности согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, если ребенок в момент пожара находился в другом месте и не участвовал в поджоге, то он не может нести уголовную ответственность за пожар. О других участниках их роли в происшествии надо изучать дополнительную информацию.

Кроме того, по гражданскому законодательству РФ, лицо, являющееся владельцем имущества, который понес ущерб в результате пожара, вправе требовать возврата причиненных ему убытков. Однако, в данной ситуации, основания для требования возмещения ущерба у лиц, которые не являются владельцами квартиры, как правило, отсутствуют. Поэтому хозяйка квартиры на втором этаже может потребовать возмещения ущерба только от лица, которое причинило пожар, то есть его надо доказать.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный ответ не является юридической консультацией. Для получения полноценного юридического совета необходимо обратиться к специалисту в данной области.

Учёт как трудных, родителей по КоАПчику, взыскание ущерба.

Стоит выбирать линию защиты