Пожар из-за подростков - кто несет ответственность и сколько стоит спорная квартира?

• г. Оренбург

Такая ситуация, Ребенок 15 лет, с подругами,14, и 13 лет, зашли в пустую квартиру которая заброшенная лет 10,посидели там, одна подожгла матрас они потушили и ушли, вечером квартира загорелась, и перешло на этаж выше по лианам, растения подобее винограда, пожарные вынесли вердикт, что был пожар, хозяйка квартиры которая на втором этаже написала заявление что она хочет 3 млн рублей, это деревня и квартиры тут стоят 300-500 тысяч, квартира пустовала они там не жили, какая ответственность ждет детей? И какая ответственность ждет детей не поджигавших, а просто присутствовали там?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так а соседка иск подала?

Спросить
Пожаловаться

Иск пока что не подала, подскажите пожалуйста какая ответственность будет у девочек 13 лет которая подожгла, и двух других 14-15 лет которые просто присутствовали

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с законодательством РФ за поджог имущества, который повлек за собой ликвидацию последствий пожара, предусмотрено уголовное наказание. В рамках данной ситуации, если доказано, что ребенок 15 лет участвовал в поджоге, то он может быть привлечен к уголовной ответственности согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, если ребенок в момент пожара находился в другом месте и не участвовал в поджоге, то он не может нести уголовную ответственность за пожар. О других участниках их роли в происшествии надо изучать дополнительную информацию.

Кроме того, по гражданскому законодательству РФ, лицо, являющееся владельцем имущества, который понес ущерб в результате пожара, вправе требовать возврата причиненных ему убытков. Однако, в данной ситуации, основания для требования возмещения ущерба у лиц, которые не являются владельцами квартиры, как правило, отсутствуют. Поэтому хозяйка квартиры на втором этаже может потребовать возмещения ущерба только от лица, которое причинило пожар, то есть его надо доказать.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный ответ не является юридической консультацией. Для получения полноценного юридического совета необходимо обратиться к специалисту в данной области.

Спросить
Пожаловаться

Учёт как трудных, родителей по КоАПчику, взыскание ущерба.

Стоит выбирать линию защиты

Спросить
Пожаловаться

Проезжая по трассе, группа туристов увидела, что горит пожухшая трава и огонь подбирается к полю созревшей пшеницы. Вызвав по мобильному телефону пожарных, до их приезда туристы начали тушить пожар своими силами. В результате один из туристов получил ожоги ног, а летняя обувь тушивших пожар туристов пришла в негодность. Узнав, кто является собственником произрастающей на поле пшеницы, потерпевший турист обратился к нему с требованием о возмещении причиненного ему вреда. Собственник отказался это сделать, ссылаясь на то, что он не заключал с потерпевшим договор на тушение пожара, а также на то, что, несмотря на усилия туристов, на пяти сотках пшеницу спасти не удалось. Тогда потерпевший обратился к своему знакомому студенту юридического факультета и просил ему объяснить, какие у него имеются права и каким образом он может их защитить.

Как оценить действия сторон?

Сдала в аренду нежилое помещение. Договор не был подписан. Произошел пожар, квалифицированный, как поджег или пожар от источника малой мощности. Арендатор и арендодатель обвиняют друг друга в причинении ущерба. Кто ответственный в этом случае? Есть ли судебная практика по аналогичным случаям?

Заказал установку натяжных потолков, заключили договор, после установки все работало где то леей 15-20 но я туда ещё не переехал, поставили чайник на кухне и загорелся провод под натяжным потолком, естественно кухня сгорела, кто будет возмещать ущерб?

Кто несёт ответственость за дтп водитель управляющий автомобилем или владелец автомобиля, кто несёт ответственость за дтп?

Мы оставили диван в подъезде в общежитии.

В результате был серьезный пожар в подъезде, у соседей полностью сгорела дверь. И выгорела вся проводка. По какой причине произошло возгорание выясняют.

Какую ответственность и в каком случае я понесу?

Есть нежилое здание на которое я еще не получил право собственности, но есть декларация о вводе в эксплуатацию. Это здание я сдал в аренду ИП заключив договор аренды и на протяжении года условия сторонами исполняются. В настоящее время это здание сгорело по вине арендатора. Могу ли я взыскать ущерб с арендатора, если у меня нет права собственности? В договоре прописано, что за противопожарную безопасность отвечает арендатор.

Какова ответственность за нарушение комендантского часа и кто несет ответственность, подросток или родитель, при рассмотрении на комиссии по делам несовершеннолетних на что ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял займ у предприятия 100 000 рублей, по договору есть поручители и есть так же наследники. Вопрос кто несет ответственность по данному договору (поручители или наследники) или при смерти ни кто не несет ответственность?

Наша бабушка поменяла счётчик и криворукий водопроводчик при замене задел шланг на подачу воды на стиралку. После замены она уехала на дачу и периодически приезжала. В очередной ее приезд приехали и соседи снизу, обнаружили течь в туалете у себя и только на следующий день сказали нам-глядя по заявки в ТСЖ. Истец выставляет свую экспертизу на 60 тыс, мы не согласны-т.к. стиралку она не стирала и по счётчику за 3 месяца всего 0.5 куба.

В суде требуется независимая суд экспертиза-неужели могут присудить всю сумму?

У меня загорелась квартира от брошенного окурка с верхнего этажа. Виновное лицо не установили. В постановлении органа надзорной деятельности в возбуждении дела отказано в виду отсутствия события преступления (причиной пожара является-неосторожное обращение с огнём при курении неустановленных лиц). Во время пожара нас дома не было, да и я с ребёнком не курю. Также в постановлении написано, что соседи ко мне, как собственнику сгоревшей квартиры претензий не имею. Квартира выше этажом была застрахованная, и теперь страховая компания требует с меня выплатить ущерб. Законно ли это? Ведь я и сама являюсь потерпевшей стороной. Что мне делать, подскажите пожалуйста?

Хочу помочь подруге, у нее сложная ситуация: перед отпуском она оставила ключи от своей квартиры знакомой, которая попросила на время отпуска пожить в ее квартире. Подруга уехала в отпуск, оставив в квартире знакомую. Во время проживания этой знакомой в квартире, когда она была на работе, произошел пожар в квартире. Может ли моя подруга требовать возмещения ущерба от девушки, которая в отсутствие хозяйки проживала в квартире? Хозяйка квартиры оставила ключи добровольно. Спасибо. С ув. Евгения.

Грузовладелец обратился к экспедиционной компании для заказа грузоперевозки своего груза. Экспедиционная компания наняла транспортную компанию для перевозки данного груза. Автомашина с грузом пропала, кто несет ответственность кто кому будет возмещать стоимость груза?

Мы купили квартиру в многоквартирном доме и предыдущий собственник при ремонте убрал пожарную сигнализацию из квартиры. В этой квартире живём уже 4 года. Теперь ТСЖ в почтовые ящики отправили предписание о восстановлении сигнализации. Вопрос: прошу пояснить если какие то основания по этому поводу, ответственность или штраф в случае если я не восстановлю у себя в квартире эту пожарную сигнализацию. Если все таки обязательно данное восстановление, то поясните за чей счёт?

Судом назначена экспертиза стоимости квартиры и долей в квартире. Одна доля принадлежит бывшей жене (1/2), другая (4/10) мне, и еще одна (1/10) моей новой жене. Собственник сменился и теперь моей бывшей жене и мне принадлежит по половине квартиры, т.е. моя новая жена подарила мне свою долю и совокупно наши доли с бывшей стали равными. Собственник сменился до вступления в законную силу решения суда об экспертизе. Судом назначена экспертиза, поставлены вопросы сколько стоит квартира, сколько стоят 3 доли в отдельности.

Вопрос: Не сочтет ли суд уклонением или непредоставлением документов для экспертизы указанные выше факты. Спасибо.

Я была на тест драйве. Попала в аварию с другой машиной (просто поцарапала другую машину). Я виновата. Мы вызвали комиссара. Всё оформили. Он взял с меня 3 тысячи. Поехали в автосалон. Там меня попросили 10 тысяч на покраску бампера. Я заплатила. Могла ли не платить?

В результате естественного износа обрушилось в двух квартирах жилого дома перекрытие последнего этажа. Муниципалитет и управляющая компания не относят это к аварийной ситуации по капитальному ремонту и по утвержденной смете решили произвести ремонт УК за счет дотаций администрации. При этом считают, что после устранения последствий аварии поврежденную внутреннюю отделку квартир должны осуществлять сами собственники квартир. Так ли это?

Вопрос такой мы агенство по продаже авиабилетов, работаем согласно агентского договора, с авиакомпанией аэрофлот, у аэрофлота существуют невозвратные тарифы об этом мы и предупреждаем пассажиров при продаже билетов, и вот суть вопроса-приходит пассажир и требует возвратить ему стоимость уплаченную им за невозвратный авиабилет, в связи эпидемией в южной корее, и угрожает пойти в суд, хотя официального письма, от авиакомпании по этому поводу нет. какую ответственность несет авиа агенство, и в целом кто несет ответственность перед пассажиром и таком роде ситуаций.

Спасибо

владимир.

Мы снимали квартиру, там произошел пожар. Нас в момент пожара дома не было, приборы отключены. Предварительная версия-неосторожное обращение с огнем, экспертиза ещё не готова. Заведено уголовное дело по факту возможности поджога. Должны ли мы оплачивать ущерб собственникам?

В коммунальной 3 х квартире в одной из комнат, где проживает алкаш (не является собственником; не прописан в данной квартире) произошел пожар. В следствии чего пострадали места общего пользования данной квартиры (копоть, чернота на обоях в коридоре, кухне, ванне и туалете). С момента пожара уже прошло 3 суток и никто не приходит расследовать (участковый должен прийти насколько я знаю). Виновник пожара был доставлен в больницу, собственник выгоревшей комнаты его дочь по праву наследования от бабушки тоже не приходит и не звонит, будто бы ничего не произошло вовсе. Как дальше быть в такой ситуации?

У нас трехквартирный частный дом сгорела нежилая соседкая квартира наша сильно пострадала жить в ней нельзя. Причина пожара пока не установлена. Квартиры не застрахованы. Обязан ли сосед возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение