LSN Messenger
Магадан, 01.05.2023, 09:20

Отработал машинистом аммиачных холодильных установок 8 лет, имею ли я право на льготную пенсию?

Вопрос №20459138 из г. Магадан
опубликован 01.05.2023, 09:20
Отработал машинистом аммиачных холодильных установок 8 лет, имею ли я право на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии северного стажа возможно назначение пенсии в 52 года (60 лет-3 года-5 лет) с двойным снижением возраста

01.05.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости, помимо того, что ваша профессия должна быть поименована в точном соответствии со Списком №2, требуется также соответствующие условия труда, оплата работодателем страховых взносов в повышенном размере, стаж не менее 6 лет и 3 месяцев для назначения страховой пенсии в 58 лет (60 лет-2 года), 12 лет и 6 месяцев в 55 лет (60 лет-5 лет)

Льготный стаж по списку №2, более 7 лет и 6 месяцев, но менее 10 лет, страховой ст аж 25 лет, дает право на досрочное назначение страховой пенсии с 57 лет (60-3)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О специальной оценке условий труда"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

[b] СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

**

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

*

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК 2

20400000 III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(черные металлы)

20600000 V. ПРОИЗВОДСТВО ОГНЕУПОРОВ

2060000 а а) Рабочие

2060000 а-14337 Машинисты холодильников

21100000 X. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

2110 А 000 А. Рабочие, руководители и специалисты

предприятий химической и нефтехимической

отрасли промышленности, занятые полный рабочий

день в нижеперечисленных производствах и

работах:

2110 А 030-1754 а Работники газогенераторных, аммиачно -

холодильных и ртутно - выпрямительных

установок, военизированных и других

газоспасательных подразделений

22900000 XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ,

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ

И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

22901000 1. Подземные работы по строительству и ремонту

метрополитенов, подземных сооружений (кроме

профессий рабочих, предусмотренных Списком N 1)

2290100 а а) Рабочие

2290100 а-14339 Машинисты холодильных установок по

замораживанию грунта

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-13775 Машинисты компрессорных установок при работе с

вредными веществами не ниже 3 класса опасности

23200000-14341 Машинисты холодильных установок, обслуживающие

аммиачно - холодильные установки

01.05.2023, 09:36

Так мне уже 56 лет!

01.05.2023, 09:51

Северный общий стаж 17 лет/предварительно/

01.05.2023, 12:00

Уже 19 лет северного стажа, а в Пенсионном тишина,ни кто ни чего не знает.

18.12.2024, 16:47