Отказано в рассмотрении кассационной жалобы в Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ - почему?

• г. Тамбов

Вчера получил письмо из Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ на мою кассационную жалобу. В письме пишут, что не будут ее рассматривать на основании п. 3, ч 1, ст 390.2 ГПК РФ. Я не понял почему, было решение мирового суда, апелляция в районном суде, кассация во второй кассационный суд и далее кассация в коллегию ВС. Что не так?

Ответы на вопрос (6):

В ч.1 этой статьи нет пункта 3

Если имеется ввиду п.2, то

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Опечатался п.3, ч.1, ст.390.6

Такой ответ даётся ВС РФ в 99 % случаев. Кассация ВС РФ - это не обязательная инстанция, как первая кассация. Нужны очень веские основания, чтобы жалоба была принята к рассмотрению. Жалобу в ВС РФ обязательно должен писать грамотный юрист.

Да, только у пенсионера далеко нет средств на грамотного юриста, составление только заявления от 10000 до 15000, ощутимо, только вот где найти грамотного юриста который бы гарантировал высокий процент выиграть дело, а не 50 на 50. Для такого исхода дела цена 10000 - 15000 очень дорого.

А потом, неверное толкование закона - это разве не веское основание, что еще значительнее может быть?

Нет такого решения (мирового суда) в перечне судебных актов, обжалуемых в порядке указанной статьи, смотрите первую же отсылку на ст. 390.4 в ГПК РФ.