Что мне грозит при 228 ч.1 поймали с 0.66 г мефедрона ранее не судим имею на иждивении малолетнего ребёнка

• г. Ставрополь

Что мне грозит при 228 ч.1 поймали с 0.66 г мефедрона ранее не судим имею на иждивении малолетнего ребёнка

Ответы на вопрос (6):

Если вы уже привлекались по данной статье, то незачем вас учить - вы знаете статью наизусть, а прикрыться наличием ребенка иногда получается, а иногда таких как вы именно по закону лишают родительских прав

Условно

Приветствую Вас!

Согласно статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ, незаконное приобретение, хранение или перевозка наркотических средств в крупном размере (более двух граммов) может повлечь за собой уголовную ответственность.

В данном случае было обнаружено всего лишь 0.66 г мефедрона, что является значительно меньшим количеством и не относится к категории "крупный размер". Однако это не означает полное освобождение от ответственности.

За наличие даже такого небольшого количества запрещенных веществ Вы может быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Направление дело будет зависеть от решения следователя.

Учитывая то, что Вы ранее не имели судимостей и являетесь одним из опекунов малолетнего ребёнка, возможны различные варианты развития событий: начиная от штрафных санкций до условного осуждения без лишения свободы.

Остается только желать Вам успехов в процессе искорению пагубной привычки и надеяться на благоприятный исход дела.

Мефедрон (4-метилметкатинон) 0,66 гр. - это значительный размер (от 0,2 грамма до 2,4999 грамма)

Без сбыта состав по ч.1 ст.228 УК РФ, ****лишение свободы на срок до трех лет

со сбытом состав-ч.3 ст. 228.1 УК РФ, **лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Перечень[/b]

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

Список

наркотических средств, *****

(список I)

Наркотические средства

Мефедрон (4-метилметкатинон)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также ****

**** для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наименование наркотических средств и психотропных веществ

Значительный размер

(граммов

свыше)

Крупный размер

(граммов свыше)

Особо крупный размер

(граммов свыше)

Список

(список II)

Наркотические средства

Мефедрон (4-метилметкатинон)

0,2

2,5

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или ****

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Определение N3-УДП 20-22-К 3

Решение выносит только суд.

Виктор, смягчающим вину обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Статья 228. УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 82.1. УК РФ Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2016 N 491-ФЗ)

2. В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)