Я буду писать на них заявление в полицию, что у них нет регистрации по месту пребывания (они из другой области),

• г. Новосибирск

Соседка сдает квартиру шумным квартирантам с прошлого года без договора. Я буду писать на них заявление в полицию, что у них нет регистрации по месту пребывания (они из другой области), в таком случае штраф только квартирантам или ещё собственнице, которая заселила их в своей квартире без регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, каждый гражданин обязан иметь регистрацию по месту пребывания. Если квартиранты не зарегистрированы в данной квартире, то они нарушают закон.

В случае подачи заявления в полицию и выяснения факта отсутствия регистрации у квартирантов, штраф будет назначен только на них. Собственница жилья не будет нести ответственность за это правонарушение.

Однако стоит помнить, что сдача жилья без договора является также нарушением закона и может повлечь за собой административную ответственность для собственника. Поэтому лучше всего предупредить своих арендаторов о том, что они должны быть зарегистрированы по месту пребывания и составить соответствующий договор аренды.

Надеюсь, данный ответ был полезным для Вас!

Это не мои арендаторы, не я сдаю квартиру.

Алина, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Ответственность по ст. 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.