За отвагу 2023, положены ли мне выплаты 5 ть окладов?

Пенсионер мвд с 2008 года, в 2022 г участвовал в сво на украине в добровольческом отряде барс контракт 3 месяца с мо награждён мед. За отвагу 2023, положены ли мне выплаты 5 ть окладов?
Лучший ответ

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" выплата в размере 5 окладов месячного денежного содержания производится федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам СК РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов УИС РФ, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов РФ, лицам, проходящим службу в ВНГ РФ и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения.

На добровольцев БАРС распространяется статус военнослужащих, следовательно, они имеют право на эту выплату

Сергей! Далее речь будет идти только государственной награде (РФ), а не о статусе медалей с аналогичным названием, штампуемых, к примеру, ЧВК Вагнер.

Так, согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 21.04.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации"), утвердившего Положение о медали "За отвагу", Медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

(в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

при защите государственной границы Российской Федерации;

при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Граждане, награжденные медалью «За отвагу», получают разовую выплату в размере пяти должностных окладов. Кроме того, при увольнении со службы получателям награды положено дополнительное выходное пособие в размере одного оклада.

Добровольческие формирования действуют не самостоятельно, а в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

С кандидатом, признанным комиссией военного комиссариата соответствующим Требованиям, заключается контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Гражданину, заключившему контракт (далее - гражданин, пребывающий в добровольческом формировании), военным комиссаром выдается удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к настоящему Порядку), и предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь), с учетом убытия на следующий день после заключения указанного контракта.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, прибывший в воинскую часть-формирователь, приказом командира воинской части-формирователя зачисляется в добровольческое формирование без указания штатно-должностного предназначения, обеспечивается вещевым имуществом, становится на продовольственное обеспечение, зачисляется на денежное содержание, за ним закрепляются стрелковое оружие и материально-технические средства.

В самом контракте, форма которого утверждена этим приказом МО, закрепляется" право гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, на социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, в связи с его пребыванием в добровольческом формировании.".

Отсюда можно предположить, что именно добровольческое формирование, действующее в составе подразделения Министерства Обороны РФ, при заключении контракта, тем самым устанавливает вам статус военнослужащего.

Если же вы военнослужащий МО РФ, выполнявший задачи в составе добровольческого формирования, то на вас должен распространяться регулирующий выплату 5-ти окладов по занимаемой должности, Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" (с изменениями и дополнениями). В нем прямо указано:

В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", федеральными законами от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:

Пункт 1 изменен с 1 января 2020 г. - Указ Президента России от 31 декабря 2019 г. N 640

1. Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения, единовременное поощрение в следующих размерах:

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом - в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);