Башенный кран на 10 метров от жилого дома - нормы безопасности и ограничение разворота стрелы

• г. Новосибирск

На расстоянии 10 метров от жилого дома строительная компания хотят установить башенный кран, для постройки многоэтажного дома, кран с 30 метровой стрелой, которая в случае разворота снесет весь наш дом. Но они говорят там будут ограничители разворота. Скажите, есть ли какие то нормы, сколько должно быть метров от стрелы до жилого здания?

Ответы на вопрос (3):

С нормами можите ознакомиться перейдя по ссылке

Подробнее ➤

Жалобу в прокуратуру подайте, проведут проверку.

Если будет вред причинен, тогда можно его будет возместить в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п., осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях ответственности, установленных правилами статьи 1064 названного Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).