Какую роль играет учредитель ООО с 50% капиталом при назначении директора после его смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Умер один из учредителей ООО, у которого было 50 % и он же был директором). Может ли второй учредитель ООО, у которого 50 % уставного капитала назначить директора?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, к сожалению, для смены директора должно быть более 50 процентов, то есть относительное большинство.

Теперь для смены директора наследникам нужно будет вступить в права наследства и только после этого поменять директора

По-иному, к сожалению, не получится.

Основание закона - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Здравствуйте!

Да,он может принять решение об избрании нового директора.

Такое решение должно быть оформлено письменно, и

не требует подтверждения в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

При принятии в таком случае, по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников, заседания не проводятся, а упомянутые в ст. 103.10 Основ решение о проведении собрания и об утверждении соответствующей повестки дня, а также предусмотренный законом документ с перечнем лиц, имеющих право на участие в собрании или заседании, не составляются. В правоприменительной практике также можно встретить примеры такого подхода (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2015 N 09 АП-43387/15).